К презумпции согласия на трансплантацию украинцы не готовы - Бахтеева

К закону о презумпции согласия трансплантации органов после смерти Украина на сегодняшний день абсолютно не готова. Об этом заявила депутат от Партии регионов, председатель парламентского комитета по вопросам здравоохранения Татьяна Бахтеева в эфире телеканала ICTV, - пишет "Украинская правда".

Ранее сообщалось, что Минздрав передал в Раду законопроект, позволяющий использовать органы украинцев после их смерти, если они не написали отказа от этого при жизни.

Трансплантологи отметили, что в Украине население очень негативно относится к презумпции согласия, и поэтому нужно, чтобы известные люди - спортсмены, политики, звезды - публично поддержали законопроект.

Сама Бахтеева прямо не ответила на вопрос, готова ли она письменно дать согласие на использование после смерти ее органов, чтобы быть примером: "Это не то, что желание, это решение каждого человека".

"Каждый должен в индивидуальной форме это решить. У каждого человека есть свои подходы в отношении сохранении целостности своего тела после смерти. У каждого человека есть свои религиозные, правильно, обычаи. Поэтому, я думаю, что каждый человек вправе решить это индивидуально", - уточнила политик.

"Но дать сегодня законопроектом презумпцию согласия изъятия органов без письменного уведомления человека после смерти, я считаю, что на сегодняшний день абсолютно мы не готовы", - добавила она.

"Хочу сказать, что вот буквально совершенно недавно, может, это было даже две недели тому назад, в Германии, при таком законе, который есть как и в нашей стране, сузили возможности, потому что начали изымать, извините, практически все органы у человека", - рассказала депутат.

"Сузили, что только человек пишет презумпцию согласия на какой-то орган. Почка, значит это будет только почка", - заявила Бахтеева.

"То есть вопросы криминализации они есть, не только могут быть в нашей стране. Если были упреки, они были. Если они будут, то они тоже могут быть. Потому что это есть во всех странах", - подытожила она.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи