Здравствуй, 1937 год? С понедельника милиция начнет реагировать на анонимки: "Включается весь оперативно-поисковый механизм"

Расследование анонимных заявлений правоохранительными органами предусмотрено новым Уголовно-процессуальным кодексом. Об этом заявил заместитель начальника Главного управления представительства в суде, защиты интересов граждан и государства при исполнении судебных решений Генеральной прокуратуры Украины Николай Банчук, - передает "Интерфакс".

"Заявления с понедельника будут приниматься. Вы себе представьте такую вещь: даже анонимные заявления, принятые, внесенные в реестр, будут расследоваться. И сразу в процедуру расследования включаются весь оперативно-поисковый механизм государства и судья, потому что введен в государстве институт следователя-судьи", - сказал он на семинаре-тренинге в четверг в Киеве.

Н.Банчук напомнил, что с 19 ноября в Украине вступает в силу новый Уголовно-процессуальный кодекс.

"Что меняется в системе уголовного судопроизводства? С понедельника начинает действовать реестр преступлений и начинает действовать Уголовно-процессуальный кодекс. Меняется полностью система получения заявлений о преступлениях и их регистрация, расследование уголовных дел", - пояснил он.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи