Украинцам разрешат отказываться от биометрических паспортов

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект, позволяющий гражданам отказываться от получения биометрических паспортов по религиозным убеждениям. Автор документа народный депутат Василий Грицак предлагает законодательно закрепить такое право путем внесения изменений в закон "О свободе совести и религиозных организациях". Об этом сообщает газета "КоммерсантЪ-Украина" в публикации "Василий Грицак заполнил паспортные данные".

По мнению господина Грицака, такое нововведение позволит "сохранить право каждого гражданина на свободу вероисповедания".

Введение биометрических паспортов предусмотрено принятым в сентябре законом "О едином государственном демографическом реестре и документах, подтверждающих гражданство Украины и удостоверение личности". Закон предполагает получение паспорта всеми лицами с рождения. Паспорт изготавливается в форме карты, содержащей электронный носитель информации.

Против введения биометрических паспортов ранее выступил глава Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП) митрополит Владимир (Сабодан), направивший президенту письмо с просьбой ветировать документ. Митрополит Владимир отметил, что в законе не содержится порядок отказа граждан от внесения их персональной информации на бесконтактный электронный носитель.

Такое положение дел и решил исправить господин Грицак. "Государство гарантирует каждому лицу право на отказ от получения такого документа или внесения информации на чип. Такое право реализуется путем подачи заявления в соответствующий центральный орган исполнительной власти",— говорится в документе.

В УПЦ МП к инициативе отнеслись с осторожностью. "Да, закон нужно менять, потому что многие верующие опасаются усиления контроля государства в сфере личной информации, однако менять закон "О свободе совести", вокруг которого сейчас и так идут конфликты в связи с попытками внести изменения в правила регистрации церковных организаций, думаю, не стоит. Это приведет к неразберихе",— заявил "Коммерсанту" источник в Киевской митрополии.

"...Я пытаюсь изменить это законодательство, чтобы все возможности отказа от биометрических документов были четко прописаны именно в законе о свободе совести",— заявил "Коммерсанту" господин Грицак. 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи