"Азовсталь" остановила на месяц свою аглофабрику ради экологии Мариуполя

Руководство "Метинвеста" приняло решение остановить аглофабрику "Азовстали" на 1 месяц для проведения детальной диагностики очистных систем и устранения возможных дефектов, - сообщает пресс-служба компании

Таким образом планируется осуществить дополнительные меры по улучшению экологической ситуации в Мариуполе. "Принято решение остановить аглофабрику Азовстали с 12 ноября сроком на 1 месяц для проведения детальной диагностики очистных систем и устранения возможных дефектов. В дальнейшем использование вторичных материалов с органическими примесями будет сведено к минимуму", - отмечается в сообщении. 

"По оценке наших специалистов, вероятной причиной усиления смога и запаха в последнее время стала интенсивная утилизация на аглофабрике МК Азовсталь вторичных материалов из шламонакопителя меткомбината, осушаемого в рамках утвержденной экологической программы по охране Азовского моря", - говорится в сообщении. 

Кроме этого руководство Метинвеста планирует постепенно переводить объемы производства на аглофабрику ММК им. Ильича для окончательного вывода из строя аглофабрики Азовстали до конца 2016 года. 

Как сообщал "ОстроВ", 6 ноября тысячи подписавшихся под резолюцией митинга мариупольцев потребовали от президента Виктора Януковича взять под личный контроль экологическую ситуацию в Мариуполе, а собственников призвали к частичной остановке аглофабрики и установке фильтра. Также общественники намеревались добиться полной остановки агломерационного производства на МК "Азовсталь". 

Одним из ключевых требований было проведение обязательного экологического аудита всех промышленных предприятий города и в частности его главных загрязнителей - меткомбинатов «Метинвеста». 

Статьи

Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Страна
12.04.2024
11:24

"Экономическое бронирование" от мобилизации: работа в "белую" или "налог на трусость"?

"На одного воина, который защищает Украину, должно быть 8 человек, которые обеспечивают экономически содержание этого воина. Надо находить те меры и средства, которые могут способствовать поднятию уровня экономики".
Все статьи