Налоговая заверила, что не проводит проверки книжных магазинов из-за книг с курящими Шкляром и Энеем

Органы Государственной налоговой службы Украины (ГНС) не проводят проверки книжных магазинов и не изымают из реализации книги с изображением сигарет. Об этом сообщает сайт Госналоговой службы.

«23 октября в СМИ появилась информация, что налоговая служба проводит проверки книжных магазинов по поводу нарушения требований закона Украины "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно запрета рекламы, спонсорства и стимулирования продажи табачных изделий" о запрете рекламы табачных изделий», - говорится в сообщении пресс-службы.

И отмечается, что «такие проверки и изъятие книжек с изображением сигарет органы ГНС не проводят».

В ведомстве подчеркивают, что контроль за выполнением закона осуществляет Государственная инспекция Украины по вопросам защиты прав потребителей и ее подразделения в регионах.

Госналоговая напоминает, что 17 сентября 2012 года в Украине вступил в силу закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно запрета рекламы, спонсорства и стимулирования продажи табачных изделий».

За нарушение норм этого Закона специально уполномоченный центральный орган исполнительной власти в сфере защиты прав потребителей, стандартизации, метрологии, подтверждения соответствия применяет финансовые санкции к субъектам хозяйствования в случае: размещение непосредственно на табачных изделиях и/или их упаковке информации с целью стимулирования продажи табака, например адреса веб-сайтов, электронной почты, вкладыша в упаковку табачных изделий, текстовой или графической информации на прозрачной обертке упаковки табачных изделий, рисунков и других изображений, которые не являются частью защищенной торговой марки (знака для товаров и услуг в виде зарегистрированного оригинала или изображения, приведенного в принятой на рассмотрение заявке на регистрацию знаков для товаров и услуг) и.т.д.

Ранее «Украинская правда. Жизнь» писала со ссылкой на директора сети «Книгарня Є» Екатерину Федоренко, что магазины снимают с продажи книги, на которых есть фотографии с сигаретами или рисунки с принадлежностями для курения, чтобы избежать штрафов за пропаганду табакокурения.

«Пошли проверки со стороны налоговой, органов защиты прав потребителей. Чтобы избежать этих штрафных санкций, мы действительно снимаем с продажи книги, где есть фотографии с сигаретами», – заявляла Федоренко. 

В частности, снимается с продажи в сети книга Василя Шкляра «Залишенець», так как «там есть фотография Василия Шкляра, где он с сигаретой». 

«Кроме Шкляра, таких книг очень – очень много. Это и классика. «Энеида», например, изображение на ее главной странице. Все же казаки всегда были с трубками. Даже Максим Кидрук, и то попадает в этот перечень («Полоумный в Мексике», в книге один из нарисованных героев держит сигарету-ред.)», – отмечала директор сети «Книгарня Є».

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи