Депутат предлагает сажать торговцев наркотиками на всю оставшуюся жизнь

Верховная Рада зарегистрировала законопроект, которым предполагается наказывать за контрабанду наркотиков пожизненным заключением. Об этом сообщает Информационное Управление парламента.

Автором законопроекта "О внесении изменений в Уголовный кодекс Украины (относительно установления ответственности в виде пожизненного лишения свободы за преступления в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов или прекурсоров)" является народный депутат Антон Яценко.

В частности, предусмотрено, что за контрабанду наркотических средств, за незаконное производство, изготовление, приобретение, хранение, перевозку, пересылку или сбыт, устанавливается пожизненное лишение свободы с конфискацией имущества.

По мнению авторов документа, такие изменения приведут к значительному снижению уровня преступности в сфере оборота наркотических средств, а также к существенному уменьшению количества наркозависимых в обществе.

По статистике МВД Украины, количество наркозависимых, официально состоящих на учете превышает 150 тыс. человек. Однако, по мнению специалистов, в нашей стране их более миллиона.

Сегодня в мире насчитывается более 250 млн наркозависимых. 60% мальчиков-подростков и 20% девочек в возрасте 14-17 лет хотя бы раз пробовали наркотические вещества.

Ежесуточно от наркомании умирают 20 человек.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи