Украинский борщ дороже польского, но дешевле московского – исследование

В Украине борщ стоит дороже, чем в некоторых более богатых странах. Об этом свидетельствует сравнительный анализ стоимости необходимых ингредиентов, проведенный украинскими экспертами, - сообщает ТСН.

Исследователи проверяли стоимость борща в Украине, России, Беларуси, Польши, Чехии и США

Самый дешевый борщ получается из белорусских продуктов - 7,94 грн за порцию, на втором месте - польский - 10,81 грн, и только на третьем - украинский - 12,43 грн. 

Чешский борщ потянул на 14,61 грн за порцию. Почти 22 грн обошлась тарелка борща в далеком Чикаго

Самый дорогой борщ варят в Москве - 23,71 грн. за порцию. 

Исследователи подчеркивают, что расчеты "индекса борща" не претендуют на истину в последней инстанции. Некоторые продукты, традиционные для Украины, в других странах найти сложно. Например, свежую свеклу в американских магазинах купить намного сложнее, чем консервированную. Но общая тенденция свидетельствует о том, что за рубежом продукты дешевле. 

Как сообщал "ОстроВ", стоимость борща разнится не только в разных странах, но и в различных регионах Украины. 

ИНФОГРАФИКА от "ОстроВа".

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи