Мэр Львова не откажется от учебников по истории УПА. "Пусть министерство занимается своей работой"

Мэр Львова Андрей Садовой вопреки запрету Министерства образования не намерен исключать из образовательной программы учебные пособия, в которых рассказывается об УПА и Голодоморе, - сообщает "Зеркало недели".

Как сообщалось ранее, управление образования Львовского городского совета закупило для школ города 2 тысячи учебников по истории Украины, в которых Голодомор 1932-33 годов представлен как геноцид, а УПА - борцом за свободу Украины. 

По словам главы Львова Андрея Садового «пособия, которые были выпущены при содействии Львовского городского совета, не требуют никакого согласования в министерстве. Это — дополнительные книги».

«Я знаю, что все учителя истории и директора школ активно их используют, и будут использовать в своей работе. Наши дети должны знать правду об истории нашего государства. Поэтому министерство пусть занимается своей работой, а мы будем делать все от нас зависящее, чтобы наши дети получали правдивую историю о жизни нашего народа», - прокомментировал мэр информацию о том, что Министерство образования и науки, молодежи и спорта Украины разрешило использовать только учебники и учебные пособия, согласованные с министерством. 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи