Украинцы не намерены протестовать из-за плохой жизни или нарушения своих прав

Почти три четверти украинцев считают невозможными протесты из-за ухудшения уровня жизни или в защиту своих прав. Об этом свидетельствует результаты соцопроса, проведенного фондом «Демократические инициативы» совместно с Киевским международным институтом социологии, - пишет «Зеркало Недели»

Так, 49,8% респондентов считают, что политическая ситуация в Украине является напряженной, 50,5% отмечают, что жить тяжело, но терпеть можно (33,5% полагают, что терпеть уже невозможно). 

Тем не менее, только 21,2% граждан согласились бы выступить с массовыми протестами в случае ухудшения жизни или в защиту своих прав, 73,2% респондента сочли такие выступления маловероятными и вообще невозможными.

Главными проблемами, из-за которых люди вышли бы на протест, стали проблемы выживания: резкое падение уровня жизни (24,3%), невыплата зарплат и пенсий (21,9%), резкое повышение цен (15%). К тому же ничто не заставит 45,3% граждан выйти на улицы с протестом.

Против сворачивания демократии готовы выступить всего 3,5% граждан, если закроют прогрессивный телеканал или газету - 1,2% граждан, если власть будет преследовать близких людям по духу политиков - 2,1% граждан.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи