"Алкоголь в малых дозах безопасен в любом количестве". Нарколог рассказал, сколько можно пить

Население Украины мало осведомлено о безопасных дозах алкоголя. Об этом сказал руководитель Центральной консультативной наркологической поликлиники Юрий Галич в ходе круглого стола во вторник в Киеве, - сообщает Интерфакс-Украина

"О безопасных дозах алкоголя в нашей стране мало кто знает. Если человек посчитает, сколько он пьет, он может понять, злоупотребляет он алкоголем или нет, и какие дозы вызывают у него ту или иную реакцию", - сказал он.

По словам эксперта, Международная организация труда (МОТ) в своих профилактических программах учит людей, которые потребляют алкоголь, подсчитывать, сколько они выпивают, для того, чтобы контролировать для себя уровень опасности и попробовать изменить свои привычные для употребления дозы алкоголя на более безопасные.

Ю.Галич подчеркнул, что МОТ ввела понятие "одна стандартная доза алкоголя", которая равняется 12,8 г чистого алкоголя.

МОТ определила границы умеренного потребления алкоголя: для мужчин – меньше, чем 14 стандартных доз алкоголя в неделю; для женщин – меньше, чем 9 доз в неделю; не больше 5 доз алкоголя за один день для мужчин и женщин; наличие хотя бы 3 дней в неделю без потребления алкоголя.

Ю.Галич привел примеры количества "стандартных доз алкоголя" в разных популярных алкогольных напитках: 1 бутылка пива (500 мл) содержит 2 дозы, 1 бутылка столового вина (700 мл) – 6 доз, 1 бокал столового вина (150 мл) – 1 доза, 1 бутылка ликера или другого напитка 40% (700 мл) – 20 доз, 1 рюмка ликера – 1 доза, 1 бутылка ликера или другого напитка 60% - 30 доз.

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи