В Евросоюзе расследуют информацию о нарушениях при выдаче виз украинцам - представитель Украины в ЕС

В Европейском союзе начато расследование информации о нарушениях международных договоренностей при выдаче виз гражданам Украины. Об этом заявил представитель Украины при Европейском союзе Константин Елисеев в ходе пресс-клуба с участием послов и постоянных представителей Украины в ведущих странах мира и международных организациях, - сообщает портал «Комментарии».

По словам дипломата, в Евросоюзе обеспокоены тем, что дипучреждения некоторых стран ЕС в Украине нарушают отдельные положения соглашения об упрощении и порядке выдачи виз и визового кодекса ЕС».

«Поэтому было четко заявлено, что ЕС начинает процедуру расследования относительно нарушений отдельными государствами-членами ЕС соответствующих положений международных документов и документов ЕС», - добавил Елисеев.

Также он отметил, что «это расследование дает основания надеяться, что этим странам будет строго указано на те нарушения, которые они допускают при процедуре выдачи виз украинских гражданам».

Как отметил Елисеев, подобные нарушения зафиксированы в представительствах 10 стран ЕС.

В июле этого года Украина и ЕС подписали Соглашение об упрощении визового режима, значительно расширяющее круг украинцев, которые смогут получать визы по упрощенной процедуре.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи