В Нацбанке Украины уровень коррупции зашкаливает, все можно купить, как в супермаркете – бывший российский миллиардер

В Нацбанке Украины высокий уровень коррупции. Об этом заявил известный российский бизнесмен, бывший миллиардер Владимир Антонов в интервью журналу "Эксперт".

"У вас в Украине нет системы надзора, и всё можно купить как в супермаркете. При этом у вас дешевый Национальный банк.

В свое время мы проанализировали деятельность около двадцати банков. В России за такую деятельность лицензии были бы отозваны немедленно. То, что происходит в CityCommerce Bank и подобных ему финучреждениях, сегодня в России или Европе просто нереально" – заявил Антонов в беседе с журналистом.

Бизнесмен также рассказал: чтобы проверка из Нацбанка в банковское учреждение "пришла и ушла" нужно заплатить "до сотни тысяч долларов". Также он отмечает, что "в этих же пределах — получение какого-нибудь разрешения".

По словам Владимира Антонова, "Цена лицензии на ведение банковской деятельности — пять-шесть миллионов долларов, при этом «двушку» нужно отдать в НБУ. Всё заносится кэшем.

Стоимость за рефинансирование заложена в ставке. Если официальная ставка десять процентов годовых, а реальная ставка привлечения на рынке — двадцать, то половину от десяти отдадите регулятору. Вообще-то Национальному банку Украины проще было бы повесить прейскурант на дверях центрального здания по улице Институтской".

Владимир Антонов – бывший российский миллиардер, владелец компании Convers Group. В Украине он известен, как бывший собственник Конверсбанка. 

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи