В методическом пособии для украинских и российских учителей спорным оказался период истории с 1600 по 1946 годы

Спорные исторические моменты не попали в методическое пособие для украинских и российских учителей подготовленное межгосударственной рабочей группой. Об этом сообщает УНИАН, со ссылкой на «КомерсантЪ-Украина». 

Пособие, подготовленное межгосударственной рабочей группой, состоящей из украинских и российских историков «Украина и Россия на перекрестках истории», 

было представлено в Киеве, во время Дней науки и образования РФ (13-14 сентября 2012 года). В книге полностью опущен период с 1600 по 1946 год. Ничего не рассказывается о деятельности Богдана Хмельницкого, Ивана Мазепы, а также существовании Украины в составе Российской империи. Кроме того не упоминается о Великой Отечественной и гражданской войнах, Голодоморе и ОУН-УПА.

По словам главы рабочей группы с российской стороны, директора Института всеобщей истории РАН Александра Чубарьяна, события, вызывающие наибольшие дискуссии, будут описаны во второй части, которая начнет готовиться в 2013 году, а в российские учебники истории будут внесены коррективы с учетом положений нового пособия.

Предполагалось, что пособие синхронизирует спорные исторические позиции Национальной академии наук Украины (НАН) и Российской академии наук (РАН) относительно Голодомора 1932-1933 годов, деятельности Украинской повстанческой армии и Второй мировой войны. 

В свою очередь, в Институте инновационных технологий и содержания образования при Минобразования (ИИТСО) заявили, что в Украине не собираются пересматривать школьные учебники в соответствии с положениями пособия для учителей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи