Всемирный конгресс украинцев предлагает Януковичу и Литвину не допустить принятия закона о клевете

Президент Всемирного конгресса украинцев (ВКУ) Евгений Чолий призвал международное содружество потребовать от властей Украины отклонить законопроект о криминализации клеветы. Об этом сообщили в пресс-службе ВКУ, - пишет Главком со ссылкой на УНИАН.

Во Всемирном конгрессе украинцев констатируют, что законопроект о введении уголовной ответственности за клевету является серьезной угрозой для демократии.

Также, как отмечается в письме, принятие такого законопроекта станет шагом назад в вопросе свободы слова в Украине и позволит властным структурам лишить оппозицию и средства массовой информации права на свободное высказывание своих мнений.

ВКУ отметил, что такое законодательство противоречит подписанным Украиной международным конвенциям и, в частности, Европейской конвенции по правам человека и Международному пакту о гражданских и политических правах.

Копию этого письма ВКУ направил Президенту Украины Виктору Януковичу и председателю Верховной Рады Украины Владимиру Литвину, которых призвал не допустить принятия законопроекта об уголовной ответственности за клевету.

Напомним, 18 сентября украинский парламент принял в первом чтении проект закона, которым предусматривается ввести уголовное преследование за клевету с наказанием до трех лет заключения. Этот проект закона уже вызвал критику со стороны Еврокомиссии, Совета Европы, ОБСЕ и депутатов Европарламента. 

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи