Журнал «Корреспондент» выйдет с белой обложкой в знак протеста против законопроекта о клевете

Впервые в своей истории журнал «Корреспондент» выйдет в четверг с белой обложкой в знак протеста против законопроекта, который вводит наказание за клевету в виде лишения свободы сроком до пяти лет. Об этом на своей странице в социальной сети Facebook написал главный редактор «Корреспондента» Виталий Сыч. 

«Мы уверены, что этот законопроект, предложенный представителем Партии регионов Виталием Журавским и уже поддержанный в первом чтении Партией регионов, Коммунистической партией и Народной партией, уничтожит свободу высказываний в стране, поскольку вынудит многих журналистов отказаться от какой-либо критики власти, которая может быть впоследствии названа клеветой», - написал он. 

В. Сыч отмечает, что немногие журналисты возьмутся за материал, «если существует хотя бы небольшая вероятность того, что после их публикации они могут пять лет провести в тюрьме». 

«Мы также уверены, что учитывая состояние судебной системы Украины, этот закон будет использоваться избирательно против журналистов, публикующих критические материалы в адрес власти. Мы считаем, что парламентское большинство под видом закона о клевете вводит закон о цензуре, и потому требует отозвать этот законопроект», - заявил главред «Корреспондента».

В. Сыч призывает и другие издания выходить в четверг-пятницу с белыми обложками. 

«Если хотите, берите этот текст с нашей обложки и помещайте на свою, чтобы было понятно, что мы все выступаем единым фронтом, и что нам не нравится, когда нам в задницу пытаются вставить швабру», - написал он. 

Напомним, что 18 сентября Верховная Рада приняла в первом чтении проект закона, предусматривающий введение уголовной ответственности за клевету. Законопроект предусматривает, что клевета может караться тюремным заключением на срок до 3 лет. 

В Еврокомиссии отметили, что «негативная оценка, предоставленная соответствующими экспертами парламента, дает основания для обеспокоенности относительно возможного несоответствия со свободой высказываний, равно как и с обязательствами, взятыми Украиной перед Советом Европы». 

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи