Коммунальщики готовы отключать услуги всему дому, даже если не рассчитываются отдельные жильцы

Украинские коммунальные службы намерены отключать услуги всему дому, даже если не рассчитываются отдельные жильцы, и готовят иски в суд, - пишет «Сегодня».

Как сообщили изданию в Минрегионстрое и ЖКХ, население задолжало уже 10,9 млрд грн, это рекордная сумма за годы независимости. Самые большие долги у Киева (2,8 млрд. грн.), Донецкой области (1,8 млрд. грн.), Харьковской области (1,6 млрд. грн.), Днепропетровской области (1,3 млрд. грн.), Луганской области (1,1 млрд. грн.).

В министерстве утверждают, что команды выбивать долги не было, но министр ЖКХ Анатолий Близнюк обратил внимание коммунальных структур на то, что сумма неуплаты огромная.

«Жэковцы грозят отключением услуг всему дому, даже если не рассчитываются отдельные жильцы, и готовят иски в суд. Угрозы присылают по почте, вывешивают на стенах дома списки должников, ходят по квартирам...», - отмечает «Сегодня».

Как разъяснил юрист Василий Мирошниченко, жэки имеют право отключить только воду, канализацию (установив должнику заглушку в сливной трубе) и тепло, а не газ или электричество. «Но без вступившего в силу решения суда по каждому конкретному жильцу воду тепло и слив никто не будет отключать. Действительно, можно через суд прекратить поставку услуг всем жильцам кооперативного дома или ОСМД, если есть задолженность отдельных лиц, ведь в этом случае договор заключается с юрлицом, а не с каждым жильцом конкретно, — говорит Мирошниченко. — Чтобы подключили воду и тепло, члены кооператива или ОСМД обязаны погасить недоимку за должников, а председатель может подать регрессный иск на тех, кто не платит, но это может тянуться долго».

Что касается исков к жильцам, то, по словам Мирошниченко, на практике коммунальщики подают в суд только на тех, кто задолжал не менее 10 тыс. грн за последние три года (срок исковой давности), ведь им нужно платить пошлину в размере 1% иска, но не менее 0,1 минзарплаты (110 грн) и не более трех минзарплат (3306) грн. Поэтому жэковцы и применяют меры психологического давления. «Но платить за комуслуги нужно, ведь суд примет решение в пользу ЖКХ, а госисполнители могут описать за долги имущество, — говорит юрист Владимир Столитний. — Долг можно реструктуризировать (рассрочить) и платить по частям. Также стоит оформить субсидию на текущую квартплату, по закону расходы на коммуналку не могут превышать 15% доходов семьи для работающих и 10% для пенсионеров».

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи