А нам? Канада упростила визовый режим Барбадосу и Ботсване, но только не Украине

В Министерстве иностранных дел указывают на то, что власти Канады с 2005 года никак не упростили визовый режим для украинцев. Об этом сказал на брифинге во вторник директор департамента информационной политики МИД Олег Волошин, - сообщает "Интерфакс-Украина".

"За все это время Канада не внедрила никаких шагов навстречу Украине в вопросе упрощения визового режима. Визы для украинцев как было тяжело получать, так и остается", - сказал он.

По его словам, в МИД Украины удивлены тем, что канадская сторона не сделала ничего для упрощения процедуры получения виз для украинцев, увеличения срока действия визы, уменьшения перечня необходимых для подачи документов.

В МИД Украины отмечают, что сложившаяся ситуация стимулирует к серьезному анализу эффективности отношений с Канадой в визовой сфере.

"Мы очень надеемся, что для Канады это заявление будет серьезным сигналом о том, что мы отменяем визы не для тех стран, которые очень любим, а для тех, в которые часто ездят украинцы, и взамен рассчитываем получить соответствующую либерализацию по отношению к нашим гражданам. Мы воспринимаем визовый диалог с любой страной, как дорогу с двусторонним движением, и просто так никто никаких подарков больше никому давать не будет", - заявил О.Волошин.

Дипломат обратил внимание на то, что 4% населения Канады этнические украинцы, и многие из них – это эмигранты в последнем поколении, то есть, у них есть ближайшие родственники в Украине.

О.Волошин выразил недоумение тем, что, несмотря на тесные гуманитарные и экономические связи с Канадой, эта страна не идет на встречу украинцам, но при этом, отменяет или значительно упрощает визовый режим для таких стран, как Барбадос, Ботсвана, Бруней, Намибия, Свазиленд. 

Директор департамента информационной политики МИД привел в качестве позитивного примера США, которая значительно упростила получение виз для украинцев и увеличила сроки выдачи виз.

"И это является примером того, что подобное упрощение абсолютно оправдано, поскольку есть данные от различных органов власти США, которые свидетельствуют о том, что несмотря на упрощение выдачи виз, серьезных нарушений миграционного законодательства США украинцами не наблюдается", - сказал он.

Как сообщалось, в 2005 году граждане государств–членов ЕС получили право посещать Украину без оформления виз. В то же время визы для украинцев отменены не были. Вместе с тем, с 1 января 2008 года для граждан Украины действует соглашение об упрощении визового режима со странами ЕС.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи