Активисты акции "Стоп цензуре!" убеждены, что их телефоны прослушивались

Накануне акции "Стоп цензуре!" на Всемирном газетном форуме в Киеве телефоны журналистов-участников прослушивались. Об этом сказал журналист Мустафа Найем в эфире 5 канала, - сообщает "Украинская правда".

"Об этой акции знало четыре человека. И мы никакие детали не обсуждали ни с кем больше. Все эти четыре человека, которым я доверяю как своим родителям", - отметил он.

"Но мы это обсуждали по телефону. И за три дня до того нам позвонили из администрации президента, в том числе организаторы форума, и спросили: будет ли акция? Откуда они узнали? У нас есть все подозрения, что прослушиваются наши телефоны", - добавил Найем.

"Мы никогда не получали настолько явных доказательств (прослушки), когда из администрации спрашивают, будет ли акция и в чем будет заключаться эта акция", - уточнил журналист.

Он также отметил, что "когда мы уже пришли туда, наши фотографии, людей, которые держали плакаты, были уже у сотрудников охраны".

"Количество охраны меня удивило. Мы сидели в ряду, впереди меня сидело два человека, сзади сидело два человека, нас постоянно снимали на камеру, плакаты отбирали. Мой плкат вообще украли", - рассказал Найем.

Как известно, во время выступления Януковича его охрана вырвала плакаты у журналисток Екатерины Горчинский и Елены Притулы. Лица, препятствовавшие журналистам, были с бейджами security.

Позже в Управлении государственной охраны сообщили, что акции журналистов препятствовали частные лица, а не охрана президента.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи