197 самоселов не хотят уходить из Чернобыльской зоны

Несмотря на смену радиационной ситуации, на сегодняшний день возвращение людей для постоянного проживания в Чернобыльской зоне отчуждения невозможно. Об этом заявил исполняющий обязанности председателя Государственного агентства Украины по управлению зоной отчуждения Дмитрий Бобро, - сообщает МЧС Украины.

Д. Бобро напомнил, что украинским законодательством закреплены соответствующие радиационные нормы: для населения - 1 мЗв (миллизиверт) в год, для людей, работающих в Чернобыле, - 1,2 мЗв.

Д.Бобро отметил, что персонал, обслуживающий Чернобыльскую зону, работает вахтовым методом и питается исключительно чистыми продуктами, т.е. привезенными из-за пределов зоны отчуждения.

«При постоянном проживании в зоне, доза внешнего облучения человека составит 2,5 мЗв в год, что значительно превышает допустимые пределы. Кроме того, при потреблении продуктов, выращенных на Чернобыльской загрязненной земли, доза внутреннего облучения составляла бы более 5 мЗв в год», - констатировал Д. Бобро.

Он подчеркнул: возвращение в свои дома бывших жителей Чернобыля, которые обратились с такой просьбой к Премьер-министра Украины Николая Азарова, невозможно.

На вопрос журналистов о самоселах, которые проживают в зоне отчуждения, Д.Бобро отметил, что перемена места жительства для них нанесет больший вред, чем радиация.

«197 самоселов действительно живут в зоне отчуждения. Это пожилые люди. Но их оттуда выселять нельзя, ведь стресс от этого нанесет здоровью больший вред, чем доза радиации, которую они получают», - сказал Д. Бобро. 

При этом он предположил, что в южных регионах зоны отчуждения за 20-30 лет уровень цезия опустится до значений, допускающих проживание населения. Это связано с физическими процессами полураспада этого радиоактивного вещества. По словам Д. Бобро, уже со следующего года эти территории уже можно будет засевать техническими культурами и строить конструкции для генерации электроэнергии.

Что же касается территорий, которые поражены изотопами трансурановых элементов, то эти земли, по мнению Д.Бобро, никогда не будут пригодными для проживания.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи