Украинские вузы не попали в Топ-100 лучших университетов мира

Украинские вузы не попали в Топ-100 лучших университетов мира, являющийся одним из самых авторитетных в мире, - сообщает ZN.UA.

Ежегодный Академический рейтинг университетов мира опубликовал Институт высшего образования Шанхайского университета Цзяо Тун.

В Топ-100 попали вузы из США, Великобритании, Германии, Канады, Франции, Японии, Нидерландов, Израиля, Китая и других стран.

Примечательно, что в первой двадцатке лучших университетов мира 17 вузов представляют США, 2 — Великобритания, кроме того, впервые в двадцатку попал японский вуз. Лучшим высшим учебным заведением признан Гарвардский университет (США), далее следуют Стэнфордский университет (США), Массачусетский технологический университет (США), Калифорнийский университет в Беркли (США) и Кембриджский университет (Великобритания).

На постсоветском пространстве лучшим вузом признан Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова (80 место) и Cанкт-Петербургский государственный университет (пятая сотня рейтинга). Другие вузы стран СНГ и Балтии в рейтинг не попали.

Топ-10 Академического рейтинга университетов мира выглядит так:

1. Гарвардский университет, США

2. Стэнфордский университет, США

3. Массачусетский технологический университет, США

4. Калифорнийский университет в Беркли, США

5. Кембриджский университет, Великобритания

6. Калифорнийский технологический университет, США

7. Принстонский университет, США

8. Колумбийский университет, США

9. Чикагский университет, США

10. Оксфордский университет, Великобритания

Академический рейтинг университетов мира составляется в институте высшего образования Шанхайского университета Цзяо Тун и включает в себя основные высшие учебные заведения, ранжируемые в соответствии с формулой, которая учитывает:

- выпускников-лауреатов Нобелевской или Филдсовской премии (10 процентов),


- сотрудников-лауреатов Нобелевской или Филдсовской премии (20 процентов),

- «часто цитируемых исследователей в 21 категории» (20 процентов),

- статьи, опубликованные в журналах Nature или Science (20 процентов),

- индексы цитирования для естественных и гуманитарных наук Института научной информации, а также индексы ведущих журналов Arts and Humanities Citation Index (20 процентов),

- учебные площади университета (10 процентов).

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи