Украинская железная дорога увеличила количество поездов в Крым

Украинская железная дорога за июнь-июль перевезла почти 32 миллиона пассажиров, из которых в Крым - 2,2 миллиона, что на 4% больше, чем за аналогичный период 2011-го. Об этом рассказал первый замначальника главного пассажирского управления «Укрзализницы» Игорь Бреус, - сообщает «Главред».

Чтобы обеспечить спрос на южные рейсы в пиковый период отпусков, железная дорога включила в расписание три дополнительных рейса Киев-Симферополь. С июля курсируют поезда №294/293, №231/232 и поезд №561/562. «В крымском направлении предусмотрена 101 пара поездов, 24 курсируют круглый год, 71 летний поезд и 6 разовых», - отметил Игорь Бреус.

По его словам, всего на перевозке пассажиров в летний период работает 5 тысяч вагонов, из которых только 2 тысячи оборудованы кондиционированием воздуха. Непосредственно на крымское направление в пиковый период отпусков увеличивают количество вагонов почти вдвое. А в этом году задействованы полторы тысячи - на 74 вагона больше, чем в прошлом году. Кроме того, все это «Укрзализница» организует за свой счет, несмотря на недофинансирование из бюджета.

«Это несмотря на то, что у нас, по итогам года, по истечении срока эксплуатации, общий парк вагонов сократился на 860 единиц. Мы оперативно корректируем схемы поездов в тех направлениях, где нет стопроцентного пассажиропотока и используем эти вагоны на направлениях, где у нас постоянный рост пассажиропотока. Это крымское направление, в первую очередь», - пояснил он.

Кроме того, из-за увеличения пассажиропотока в «Укрзализнице» задействовали дополнительно 160 касс продажи билетов, 7 из которых - передвижные. Они обслуживают места отдыха в Симферополе, Алуште, Ялте, Феодосии и Евпатории. По словам железнодорожников, ежегодно через «мобильные» кассы реализуется 10-15 тысяч билетов.

Таким образом, как уверяют в «Укрзализнице», дефицита проездных документов на поезда в Крым нет. «Пропускная способность в направлении Крыма использована полностью, все поезда курсируют по полным схемам, при этом остаются в наличии места на Симферополь... К 12 часам 7 числа у нас в свободной продаже осталось 10 мест, а вчера (6 августа - ред.) Поезд ушел - 94 места в свободной продаже, на 8 число - 44 свободных места», - привел цифры Игорь Бреус.

Также, по данным «Укрзализницы», растет спрос на продажу билетов через Интернет: с мая, ежемесячно, на 1-1,5%. Так, в июле пассажиры приобрели 456 000 тысяч билетов - 3,6% от общего количества проданных проездных документов.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи