Комитет избирателей будет бороться с нарушениями на выборах с помощью 3 тысяч наблюдателей и новейших технологий

Комитет избирателей Украины (КИУ) выставит на парламентских выборах не менее 3 тыс. наблюдателей и будет широко использовать новейшие технологии, в частности, социальные сети и геолокационные сервисы. Об этом заявил председатель правления КИУ Александр Черненко, сообщает Главред со ссылкой на пресс-службу Комитета избирателей.

"Долгосрочные наблюдатели КИУ уже с мая работают на округах, результаты их работы находят свое отражение в отчетах организации. В день голосования мы планируем привлечь к работе на участках не менее 3 тыс. наблюдателей", – сказал он.

Черненко напомнил, что КИУ осуществляет наблюдение за всеми общенациональными и местными избирательными кампаниями в Украине, начиная с 1994 года.

Глава КИУ также сообщил, что Центральная избирательная комиссия 6 августа рассмотрела ходатайство организации и дала ей разрешение иметь официальных наблюдателей во время выборов народных депутатов 28 октября.

Таким образом, КИУ стала первой общественной организацией, которая получила возможность вести наблюдение за будущими парламентскими выборами, констатировал Черненко.

По его словам, КИУ на этих выборах намерен широко применять новейшие технологии, в частности, социальные сети и геолокационные сервисы. КИУ завершает разработку интерактивной карты нарушений, на которую может прислать сообщение каждый избиратель.

1 августа в КИУ начала работу телефонная горячая линия "Право на выбор-2012". Позвонив на номера (044) 425-21-66, 425-23-01, избиратели могут получить квалифицированную консультацию от юристов организации по вопросам избирательного законодательства, сообщить о нарушениях, совершенных участниками избирательного процесса, узнать о возможных путях защиты своих прав и интересов.

Ранее сообщалось, что опасаясь возможных фальсификаций на парламентских выборах осенью этого года, депутаты приняли решение поставить на каждом участке камеры видеонаблюдения. На это выделили 993 миллиона гривен.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи