"Ленин и теперь..." В центре Черкасс по решению суда восстановят памятник пролетарскому вождю

В центре Черкасс должен быть восстановлен памятник Ленину.

Как сообщает Gazeta.ua, Киевский апелляционный суд отклонил апелляцию Черкасского городского совета на решение Сосновского суда о восстановлении памятника Ленину на центральной площади города.

Ранее судья Сосновского районного суда Евтушенко частично удовлетворил иск гражданина Гуриненко к городскому голове Черкасс Сергею Одаричу и исполнительному комитету города. 

Полностью удовлетворены два требования Гуриненко: первое - истец требовал признать незаконным решение Черкасского исполкома о переносе памятника Ленину в ночь на 28 ноября 2008 года на площади, которая тогда носила имя Ленина (теперь - Соборная площадь), второе - истец требовал восстановить монумент на том же месте, потому что во время демонтажа гранитный монумент развалился на куски.

Представители истца настаивали, что перенос памятника был незаконным, поскольку исполнительный комитет Черкасс никогда не принимал соответствующего решения.

В апелляционной жалобе представитель Черкасского городского совета сделал упор на том, что Сосновский суд не исследовал, что истцом по этому делу выступает лицо, чьи права, свобода и интересы никоим образом не были нарушены.

Однако Апелляционный суд признал законными требования гражданина Гуриненко и решения Сосновского суда оставил в силе.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи