Гидрометцентр рассказал, когда спадет жара

Гидрометеорологический центр прогнозирует спад жаркой погоды c 8 по 16 августа. Об этом на брифинге сказал директор Гидрометцентра Николай Кульбида, - сообщает ОБКОМ со ссылкой на Украинские новости

«На протяжении 8-9 августа холодный атмосферный фронт с запада пройдет по большей территории Украины за исключением крайнего юга и востока Украины. Таким образом, это даст возможность понижения температуры воздуха. В западных областях, например, 8 августа, температура воздуха понизится до +21...+26 градусов, на территории северных областей до +24...+29 градусов, а на востоке, юге и центральных областях до +26...+31 градусов. То есть, мы будем иметь (в среднем) снижение температуры воздуха на 7-10 градусов», – сказал он.

Кульбида отметил, что движение атмосферных фронтов из Западной Европы на восток уже началось, и в понедельник это приведет к грозовым дождям в западных областях Украины.

В то же время 10-11 августа кратковременные грозовые дожди пройдут в большинстве регионов Украины на фоне умеренной температуры воздуха днем при +20...+25 градусах, а в южных и восточных регионах +27...+32 градусах.

В период 12-16 августа будет наблюдаться разнообразный характер погоды: 12-14 августа фактически во всех областях кратковременные дожди с грозами, 15-16 августа - преимущественно без осадков.

Кульбида отметил, что 15 августа в западных областях, а 16 августа на юге, юго-западе и центральной части Украины начнется новое повышение температуры.

Однако он затруднился спрогнозировать, каких максимальных значений температура воздуха достигнет во время новой волны потепления, сославшись на сложность прогнозирования погоды на такой длительный период.

Ранее сообщалось, пик жаркой погоды ожидается 6-8 августа.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
30.04.2025
11:54

«Киев пытается нас надурить». Российские СМИ об Украине

Собственно, реакция Кремля, объявившего о грядущем перемирии именно в момент усиления вражеской информационной кампании, стала тонким и искусным ответом, призванным выбить почву из-под ног противника.
Мир
29.04.2025
13:00

Чтобы война стала экономически невыгодной. Об исторически обоснованных задачах ЕС

Первое - это ценности. Второе - это реакция. Третье - это экономика. Чтобы понять сущность и природу ЕС, желательно максимально полно раскрыть каждый из этих существительных.
Страна
28.04.2025
13:00

План Трампа по завершению войны: шансы на реализацию и дальнейшие шаги

Трампу нужен успех на этом направлении и он будет работать. Он понимает, что давить на Украину бесполезно, ведь ни власть, ни общество не воспринимают и игнорируют его давление. Поэтому, возможно, он начнет давить на Россию.
Все статьи