Более 50 бывших сотрудников Черновицкой таможни заявляют о продаже должностей в учреждении

55 бывших сотрудников Черновицкой областной таможни заявляют о продаже должностей в учреждении. Они сообщают, что в январе были уволены со своих должностей, но доказали незаконность этих увольнений в судах. 11 июля их уведомили о восстановлении на службе, а 12 июля - снова уволили за нарушение присяги государственного служащего, - пишут "Українські новини". 

Бывшие сотрудники считают сложившуюся ситуацию произволом и связывают ее с желанием начальства избавиться от неугодных работников. Кроме того, они заявляют о получении руководством средств от занявших их должности людей.

"По приблизительным ценам, которые были уплачены теми, кто нас сменил, работа инспектора таможни сегодня стоит 10-15 тыс. евро", - сказано в документе.

Сотрудники также заявляют, что часть полученных руководством областной таможни средств уходит в центральную Таможенную службу.

"После такого сбора часть средств направляется в столицу "поблагодарить" заместителя начальника Таможни Степана Дериволкова, который тоже из этой суммы отдает заработанное начальнику Таможенной службы Игорю Калетнику", - говорится в сообщении.

Экс-сотрудники также заявляют, что в Черновицкой таможне совершаются ряд других правонарушений, в частности, берутся взятки с водителей за внеочередной пропуск автомобилей и неприменение к ним отдельных таможенных правил. Сумма негласного ежедневного сбора с крупных постов может достигать 20-30 тыс. гривен.

"Эти факты и эпизоды работы Черновицкой таможни в таком режиме могут быть доказаны бывшими работниками таможни с полной информацией о транспортных средствах, а именно: номерными знаками авто, фамилиями и перечнем товаров, который пересекал границу Украины", - сказано в обращении бывших сотрудников Чернивицкой таможни.

Это обращение они передали помощнику-консультанту депутата Верховной Рады от фракции БЮТ-Батьківщина Сергея Соболева Олегу Истратию и попросили его передать документ непосредственно Соболеву, а также в контролирующие органы в самой Таможне.

29 июля О. Истратий направил документы С. Соболеву.

После этого, по словам О. Истратия, на него начали осуществлять давление сотрудники милиции непосредственно на месте его работы в Новоселице Черновицкой области.

3 августа О. Истратий передал документы экс-таможенников депутату от фракции НУ-НС Геннадию Москалю для проведения депутатского расследования.

Ранее сообщалось, что в марте этого года Президент Виктор Янукович дал старт кампании по наведению порядка в таможенной политике, а годовой план Гостаможни по сборам налогов увеличен на 7 млрд. грн.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи