В Крыму остались без связи около 20 тыс. абонентов

В Крыму остались без связи около 20 тыс. абонентов оператора "Крымтел", поскольку "Укртелеком" в одностороннем порядке расторг договор с данным оператором о взаимосоединении сетей по причине задолженности крымской компании в размере 10 млн. грн, - пишет газета "КоммерсантЪ-Украина" в публикации "Крым отрезали от Украины".

В "Крымтеле" заявляют, что отключение было незаконным и последовало после того, как оператор отказался продать "Укртелекому" свою сеть. Два дня около 20 тыс. абонентов оператора цифровой связи "Крымтел" не могли принимать звонки от абонентов "Укртелекома" и звонить на номера национального оператора. 

С 1 августа "Укртелеком" не предоставляет "Крымтелу" услуги взаимосоединения сетей. Без связи остались 16,2 тыс. физических лиц, 3,4 тыс. юридических лиц и 9 ведомственных телефонных станций. 

От телекоммуникационных услуг в том числе были отключены "Черноморнефтегаз", ПриватБанк, Укрсоцбанк и крымское отделение НБУ. Некоторые абоненты "Крымтела" смогли избежать отключения, присоединившись к сети общего пользования через точки более мелких операторов. Только 2 августа "Укртелеком" сообщил на своем сайте об отключении "Крымтела". 

В сообщении оператора говорится, что договор был расторгнут 1 августа в одностороннем порядке из-за задолженности "Крымтела" в размере около 10 млн. грн. (по состоянию на 1 июля). 

"Укртелеком" предлагал руководству "Крымтела" выкупить его сеть, но получив такое предложение, руководство "Крымтела" обратилось в суд, чтобы объявить компанию банкротом",— говорится в сообщении "Укртелекома". 

14 июня Хозсуд АР Крым признал ООО "Крымтел" банкротом и постановил прекратить предпринимательскую деятельность компании в течение года. В "Укртелекоме" решили, что могут отключить абонентов сразу, чтобы "избежать роста задолженности компании". В "Крымтеле" считают, что "Укртелеком" действовал незаконно. 

"Разрыв взаимосоединения в одностороннем порядке является допустимым только после рассмотрения спора НКРСИ, однако "Укртелеком" не обращался к регулятору и уклоняется от проведения переговоров с компанией",— говорится в сообщении "Крымтела". 

Основательница и гендиректор "Крымтела" Марина Поваляева заявила вчера профильному изданию proIT, что "Укртелеком" пытается отобрать у компании бизнес в Крыму. 

В прошлом году, по ее словам, была аналогичная ситуация, но тогда в конфликт вмешалась НКРСИ "Укртелеком" нарушил все процедуры. Он нас предупредил буквально за 10 дней до отключения, а мы по закону должны предупредить абонентов за три месяца",— сообщила госпожа Поваляева. 

Она сказала, что до момента ликвидации компании "Крымтел" мог бы найти средства, чтобы расплатиться с "Укртелекомом".

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи