Евросуд обязал Украину выплатить рекордные 154 тыс. евро инвалиду, пострадавшему от милиционеров

Европейский суд по правам человека 26 июля обязал Украину выплатить компенсацию в размере 154 тыс. евро жителю Ивано-Франковской области Богдану Савицкому, который подал жалобу на жестокое обращение со стороны сотрудников милиции и затягивание судебного процесса. Об этом говорится в пресс-службе ЕСПЧ, - пишет "КоммерсантЪ-Украина" в статье "Украина столкнулась с жестоким обращением".

В сообщении отмечается, что при принятии решения суд "руководствовался ст. 41 Конвенции по правам человека о справедливой сатисфакции". О том, что государство должно ему более 150 тыс. евро, господин Савицкий узнал от журналистов.

"Последние 14 лет я живу на нищенскую пенсию инвалида. Получаю около тысячи гривен,— рассказал 45-летний Богдан Савицкий.— Из-за травмы позвоночника я теперь передвигаюсь только в инвалидной коляске".

В августе 1998 года Богдан Савицкий, по его словам, был избит нарядом патрульно-постовой службы Городенковского райотдела милиции Ивано-Франковской области.

"После работы зашел с друзьями в бар, а затем обнаружил, что у меня пропал велосипед,— вспоминает господин Савицкий.— Поблизости оказалась автозаправочная станция. Я пошел туда, и у меня возник конфликт с оператором АЗС, который не разрешил мне позвонить домой по служебному телефону, а вместо этого вызвал милицию".

Прибывшие на место милиционеры, как утверждает господин Савицкий, избили его — врачи диагностировали у него переломы двух позвонков. Пострадавший написал заявление в прокуратуру, однако в возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников милиции ему было отказано. Многочисленные обращения в Генпрокуратуру также ни к чему не привели. Тогда по совету правозащитника Романа Котыка он обратился в ЕСПЧ.

Правительственный уполномоченный по делам ЕСПЧ при Министерстве юстиции Назар Кульчицкий заявил, что сумма, которую государство обязано выплатить господину Савицкому,— самая большая компенсация, присужденная ЕСПЧ Украине.

"По делу "Гонгадзе против Украины" (суд признал, что государство не защитило право журналиста Георгия Гонгадзе на жизнь - "Ъ") Европейский суд вынес решение о выплате (вдове журналиста Мирославе Гонгадзе - "Ъ") 100 тыс. евро", - сказал Кульчицкий.

"На такой рекордный размер компенсации, несомненно, повлияло то, что человек остался инвалидом I группы, - считает господин Кульчицкий. - Савицкий ни в чем не подозревался, поэтому в ЕСПЧ решили, что это свидетельствует о высшем уровне самоуправства со стороны милиции. Отягчающим обстоятельством стало и слишком долгое рассмотрение дела в Украине, которое причинило много душевных страданий потерпевшему".

Теперь у Министерства юстиции есть три месяца, чтобы опротестовать решение Европейского суда по правам человека.

"Однозначно есть причины говорить о неэффективности и затянутости судебного процесса, но я не уверен, что можно говорить о жестоком обращении. Необходимо провести проверку имеющихся документов и доказательств", - отметил Назар Кульчицкий.

Дело в том, что, помимо версии, согласно которой Богдан Савицкий стал инвалидом в результате рукоприкладства со стороны сотрудников милиции, есть еще одна, о том, что он получил увечья до приезда наряда. Эта версия также была предоставлена на рассмотрение судей ЕСПЧ. Отметим, что в любом случае подавать протест относительно суммы компенсации Украина не имеет права.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи