Аж 724 грн. 51 коп. Минобразования успокаивает: студенческие стипендии не понизят

Уменьшения денежных доходов студентов в связи с утверждением Кабинетом Министров Украины изменений в порядок индексации стипендии не произойдет. В этом заверяет Министерством образования и науки, молодежи и спорта, которое прокомментировало информацию студенческих профсоюзов о якобы грядущем сокращении стипендий, - сообщает Правительственный портал.

В сообщении отмечается, что тем, кто впервые станет стипендиатом (например, первокурсники) или восстановит свое право на получение стипендий (например, студенты, которые потеряли право на назначение академической стипендии, а затем снова успешно сдали семестровый контроль), стипендия будет индексироваться нарастающим итогом с месяца назначения стипендии. Так же происходит индексация заработной платы работнику, принятому на работу, или пенсионеру, который только вышел на пенсию, - разъясняет Министерство.

Поскольку этот вопрос вызвал комментарии в средствах массовой информации, в том числе непрофессиональные и недостоверные, в ближайшее время Министерством социальной политики, Министерством финансов и Министерством образования и науки, молодежи и спорта будет подготовлено совместное письмо с разъяснениями и конкретными примерами применения порядка индексации стипендий. 

На сегодняшний день, до согласования указанного документа, МОНмолодежьспорта отмечает, что вопреки сообщениям в средствах массовой информации новый порядок начисления индексации стипендии не относится к студентам первого года обучения магистратуры и студентов второго - четвертого года обучения бакалаврата и т.д. 

Кроме того, заметим, что вопреки «страшилкам» о потере в результате принятых изменений студентами стипендии в размере 700-800 гривен или сообщениям о том, что стипендия обычного студента составляет 780 гривен, информируем, что размер обычной академической стипендии студента университета составляет 530 гривен в месяц , а индексация стипендии сегодня составляет 36,7%. Таким образом, проиндексированная стипендия составляет сегодня 724,51 гривны, - отмечается в сообщении.

Первый заместитель Министра образования и науки, молодежи и спорта Евгений Сулима прокомментировал ситуацию, которая сложилась вокруг вопроса об индексации стипендий: «Студенческие организации, называющие себя защитными или выступающие от имени «независимых» студенческих профсоюзов, просто не разобравшись и не вчитавшись в постановление Кабинета Министров Украины, начинают писать обращения, научившись аргументировать только одним - угрозой студенческими протестами. Хочу подчеркнуть, что изменения в порядок индексации стипендии ни в коем случае не приведут к уменьшению стипендий. Сегодня же мною подписано письмо и разослано во все высшие учебные заведения Украины с просьбой к ректорам провести разъяснения по данному вопросу среди профсоюзов и органов студенческого самоуправления».

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи