В Киеве медикам не платят зарплату. Жаловаться не разрешают

В Киеве задерживают зарплату работникам системы здравоохранения и под угрозой увольнения запрещают обнародовать этот факт. Об этом сегодня, 20 июля, пишет газета "Україна молода".

"Киевские медики не припоминают чего-то подобного за последние десять лет. Уже две недели им без каких-либо адекватных объяснений задерживают зарплату. Региональный орган управления - Главное управление здравоохранения при городской администрации - как воды в рот набрало. Врачам не разрешают говорить о проблеме и писать жалобы. Руководители столичных больниц лишь разводят руками - мол, денег якобы не стало из-за еврочемпионата", - пишет "УМ".

По информации газеты, лишь работники городской станции скорой помощи 11 июля получили зарплату за июнь. "В остальных медзаведениях, подчиненных городу, а не непосредственно министерству, врачи работают на правах волонтеров", - сообщает издание.

"У нас уже должен был быть аванс за июль - 15-18 числа. Но за июнь еще не дали зарплату. Хорошо хоть "скорой помощи" выплатили, потому что это же вообще позор был бы. А все остальные больницы, подчиненные Главному управлению здравоохранения, с 5 числа не видят денег. На работу мы пока еще ходим, но все чаще заходят разговоры о забастовке", - цитирует газета на правах анонимности работницу одной из столичных больниц Ирину.

По ее словам, медики оказались в патовой ситуации, ведь руководство медицинских заведений запрещает подчиненным обращаться в столичную администрацию, совет и Управление здравоохранения с требованиями и жалобами. Женщина говорит: их запугивают увольнениями даже за распространение информации о задержке зарплаты. А киевская телефонная услуга "Каждый звонок важен" - "горячая линия" 15-51 Черновецкого, а теперь Попова - слышит не всех, потому что не рассматривает анонимные обращения. Следовательно, проблемы якобы и нет", - сообщает издание.

В материале говорится, что от безденежья больше всего страдают те, кому зарплаты и без того хватало лишь на самое необходимое. "Медики отмечают, что едва ли не половина персонала столичных больниц проживают не в Киеве. Приезжие, преимущественно, работают медсестрами, санитарками и регистраторами с самыми низкими ставками, значительную часть заработанного тратя на проезд в Киев и обратно - иногда это до 40 гривень в день", - отмечает газета.

"Например, медсестра "грязными" получает 1200 гривень, медсестра высшей категории - 1370 гривень. Приезжие работают за такие деньги, потому что киевляне не очень соглашаются столько получать. А в селах и райцентрах работы просто нет. Кроме того, те медики, которые ушли в отпуска, отдыхают дома, поскольку не могут куда-то поехать - так как не выплатили отпускных", - цитирует газета медработницу Ирину.

В Киевсовете ограничиваются лишь информацией об определенном недополучении средств сферой здравоохранения. "В этом году государственный бюджет покрыл лишь 60% средств, необходимых городу на сферу здравоохранения. При этом столице пришлось вложить достаточно большой ресурс в достойную подготовку к Евро-2012. Теперь, как только появляется дополнительная финансовая возможность, мы направляем деньги на медицину, образование и социальную защиту", - цитирует "УМ" объяснения бывшего сопредседателя Блока Черновецкого Аллы Шлапак

.

По словам члена бюджетной комиссии Киевсовета Андрея Странникова, истинной причиной задержки зарплат является проблематичное поступление средств в общий фонд городского бюджета и переориентация средств на "популистские статьи" перед выборами.

"Поступления в бюджет плохо идут от продажи или аренды земли – по состоянию на апрель выполнение плана по продаже земли было на уровне 25%. Плюс к тому - в этом году КГГА хочет щедро рассчитаться с пенсионерами и малообеспеченными. Ведь расходная часть программы "Турбота" была увеличена аж на 430 миллионов гривень. Вспомним еще, что последние годы Киев постоянно берет кредиты. В такой ситуации не могло обойтись без пострадавших", - сказал А.Странников.

Невзирая на задержки с зарплатой, Киевская горгосадминистрация заявляет, что "город не пожалел ни сил, ни ресурсов", чтобы медицинская помощь в столице стала эффективной. Власти сообщают, что "в этом году на содержание станции скорой медицинской помощи Киев выделил на 38,2% больше средств, чем в прошлом году. То есть, скорая медицинская помощь получает на 546,9 тысячи гривень больше", - говорится в ответе на запрос "України молодої". Причин, по которым врачи "скорой" получили деньги за июнь с опозданием, а за июль еще не получили аванса, не назвали. 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи