В пятницу у мусульман начинается Рамадан

В пятницу 20 июля для мусульман Украины начинается священный месяц Рамадан. Об этом сообщает пресс-служба Духовного управления мусульман Украины «Умма».

"Согласно объявлениям Духовного управления мусульман Крыма и Духовного управления мусульман Украины «Умма», которые подтверждаются решением Европейского совета по фатвам и исследованиям, украинские мусульмане начинают поститься в этом году в пятницу 20 июля", - говорится в сообщении. 

Для мусульман Рамадан — это месяц, в котором Бог ниспослал пророку Мухаммаду последнее Божественное Откровение — Коран. Именно в этот священный месяц мусульманам предписано соблюдать пост. 

Пост для мусульман — время духовного очищения, приближения к Богу и переосмысления прожитой жизни. Во время поста от рассвета до заката солнца верующие воздерживаются от пищи, питья и интимных супружеских отношений.

Только в Рамадан, кроме обязательной пятикратной молитвы, мусульмане дополнительно совершают каждую ночь индивидуальную или коллективную молитву – таравих. Существует также сунна (практика) пророка Мухаммада, состоящая в ежедневном чтении Корана на протяжении всего Рамадана.

Появление следующего молодого месяца знаменует окончание священного Рамадана и наступления праздника разговения — Ид аль-фитр (тюрк. – Ураза-байрам), которым завершается месяц поста. В этом году он по предварительным расчетам приходится на 19 августа.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи