Новые голодающие пришли под Украинский дом в Киеве. Гражданская акция

Новые голодающие пришли под Украинский дом в Киеве после объявления завершения акции против принятого Верховной Радой закона о языках. Как сообщает «Украинская правда», сейчас там голодают пять человек.

В среду, 18 июля, официально было объявлено о прекращении голодовки под Украинским домом в связи с тем, что «такие действия не приводят ни к какому результату».

Люди, которые находятся возле Украинского дома в четверг, на вопрос, представляют ли они какую-то организацию, говорят, что являются просто гражданами Украины. В четверг утром, около 6 часов, милиция оттеснила их ниже по ступенькам, поставила ограду и нескольких правоохранителей по периметру.

Около 8 часов утра перед Украинским домом находились депутат от НУНС Иван Заец и глава КУПРа Сергей Мельниченко. Однако никаких флагов каких-то политических партий под Украинским домом нет.

Утром там стоял плакат объединенной оппозиции "Украина против Януковича", однако одна из участниц акции его убрала и положила в кусты, объяснив, что под Украинским домом проходит "неполитическая акция".

Верховная Рада 3 июля приняла во втором чтении и в целом скандальный законопроект об основах государственной языковой политики, который расширяет сферу применения русского языка. Документ устанавливает, что государственным языком является украинский язык, но разрешает использование региональных языков и языков меньшинств, если количество лиц-носителей этого языка, проживающих на территории, на которой распространен этот язык, составляют 10 и более процентов от численности населения. Принятие данного закона вызвало протесты в разных регионах Украины.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи