"Шахтер" купил дом с участком для семьи с 7-ю детьми

Главный тренер Мирча Луческу и футболисты донецкого "Шахтера" выполнили данное ими в апреле нынешнего года обещание приобрести дом для детей-сирот. Проект был реализован при всесторонней поддержке  благотворительного фонда Рината Ахметова «Развитие Украины».

Как сообщает сайт "Шахтера", на днях наконец были окончательно улажены финансовые и юридические формальности и подписаны необходимые документы.

Комментируя данное событие, М. Луческу отметил, что для клуба проект «Сиротству-нет!» очень важен. 

"И команда, и я лично решили купить дом для молодой семьи, которая воспитывает приемных детей, – сказал Мирча Луческу. – Хочу отметить, что это не единичный жест. Мы будем пытаться и дальше быть рядом с такими детьми и следовать философии нашего президента, который первым занялся этой социальной проблемой". 

Новый «шахтерский» дом располагается в Куйбышевском районе Донецка. Школа, детский сад, магазины – рядом. Словом, для воспитания и развития детей имеется все необходимое. Общая площадь дома – 258,2 кв. м, а жилая – 140,7 кв. м. Есть и земельный участок на 6 соток. Внутри 6 жилых комнат, проведены все коммуникации. Остается лишь оборудовать жилище до организации дома семейного типа. 

А жить в новом доме будет семья Зарецких: свое будущее жилье новоселы выбирали сами. Валерия и Алексей Зарецкие растят и воспитывают троих собственных детей - Кристину, Кирилла и Диану, а также четверых приемных - Лену, Егора, Марию и Алину. 

Как рассказала руководитель программы «Сиротству - нет!» фонда «Развитие Украины» Дарья Касьянова, у семьи Зарецких уже есть опыт в воспитании приемных детей. 

"Нам их порекомендовало несколько служб. К тому же мы очень активно общаемся со многими приемными семьями и детскими домами семейного типа, и они тоже очень хорошо знают эту семью, - говорит Д. Касьянова. - Кандидатами на создание нового дома семейного типа была не одна семья. Но нам понравились именно Зарецкие, и мы рекомендовали их "Шахтеру".

Д. Касьянова напомнила, что началась эта история с того, что футболисты «Шахтера», помимо посещения детских домов и общения с их воспитанниками, решили внести и материальный вклад в развитие программы «Сиротству - нет!». Поддержал эту идею и Мирча Луческу. Поэтому было принято решение об открытии детского дома семейного типа.

"Сначала мы говорили о том, что, может быть, есть смысл воплотить этот замысел на родине одного из украинских игроков «Шахтера». Но Мирча Луческу принял решение, что лучше все же это сделать в Донецке. Это для начала, потому что, я думаю, у этой истории будет продолжение", - отметила Д. Касьянова. 

В "Шахтере" напомнили, что на июль 2012 года при помощи всеукраинского портала национального усыновления sirotstvy.net  был устроен в семьи 3961 ребенок.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи