Герой Украины призывает Януковича «нажать кнопку». «Иначе эту кнопку нажмем мы, рабочий класс!»

Кризисная ситуация, сложившаяся на шахте им. Засядько со сбытом коксующихся углей, может привести к серьезным последствиям и недовольству в 10-тысячном трудовом коллективе.

Об этом в интервью «ОстроВу» сказал Герой Украины, бригадир проходчиков шахты им. Засядько Николай Жауров.

Комментируя ситуацию, в которой оказалась шахта, бригадир уверенно заявил, что кризис на предприятии выгоден «определенной группировке довольно богатых людей».

«Я скажу языком рабочего человека, почему эта ситуация происходит, и что думают мои товарищи по работе, - сказал Н. Жауров - Я понимаю так: сейчас происходит вторая волна скупки дешевых шахт. Эта политика идет целенаправленно. Определенная группа людей, я не говорю о всем правительстве, эту программу «просчитала». Эта группа хочет, чтобы наши предприятия остановились, а они за счет импортных углей будут поддерживать металлургию. Мы разоримся, мы станем глухо. Потом наши предприятия купят за бесценок, потом вложат деньги в развитие этих предприятий, откажутся от импортных углей, и шахты будут снова работать. Только эти шахты станут уже частными». 

При этом Н. Жауров высказал недоумение, почему «правительство смотрит на это сквозь пальцы, что будет дальше». 

«А это - жизнь людей, семей, городов. Это серьезная проблема на сегодняшний день. Но люди наши терпеливые до поры до времени. Если это будет происходить, могут произойти другие события в нашей стране, совершенно резкие. Пусть наше правительство задумается. И Президент нажмет кнопку, чтобы правительство заработало в этом плане. Иначе эту кнопку нажмем мы, рабочий класс. Это - твердое мое мнение! Это крик души!», - заявил бригадир проходчиков. 

Он прямо предупредил, что горнякам «нечего терять, мы ничего не боимся в этой жизни». 

«Надо, мы поднимемся! Мы терпеть долго не будем хамство это, понимаете? Мы - умные люди. Пусть нас не считают за дурачков», - заключил Н. Жауров.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи