Оппозиция заблокировала Львовскую ОГА и не пускает чиновников на работу

Активисты оппозиции Львовской области – представители партий «Батькивщина», ВО «Свобода» и других сегодня утром заблокировали вход в здание Львовской областной государственной администрации. Об этом УНИАН сообщили в пресс-центре Львовского регионального избирательного штаба Объединенной оппозиции «Батькивщина». 

«…Мы - за единую Украину, за единство государства, за украинский язык. Ночью мы расставили протестные палатки на площади Рынок и под стенами облгосадминистрации. На площади Рынок размещен информационный центр, который раздает обращение гражданам и дает консультации относительно сегодняшних действий…Действия Объединенной оппозиции – общенациональный подъем и всеукраинские протесты против того, что вчера сделала власть», - заявил изданию руководитель Львовского регионального избирательного штаба «Батькивщина» Степан Кубив.

Лидер Львовской «Батькивщины» Роман Илык сообщил, что вчера был создан областной забастовочный комитет оппозиционных сил Львовской области, а сегодня такие комитеты будут созданы во Львове и районных центрах.

«Мы понимаем, что сегодня заявления, обращения, апелляции к власти не приносят никаких результатов. Поэтому мы будем прибегать к радикальным действиям», - отметил Р.Илык, отметив, что намерены блокировать облгосадминистрацию, не впускать на рабочие места высоких чиновников, руководителей управлений, их заместителей.

«Эта акция – бессрочная», - заявил Р.Илык.

«Дальше будем решать вопрос максимальной передачи власти в руки забастовочных комитетов. Будем ставить вопрос о создании исполкомов и максимально передавать им исполнительные функции власти. Следующим ближайшим шагом станет сегодняшняя внеочередная совместная сессия местных советов, которая начнется в 16.00 в областном совете. На ней будем согласовывать наш радикальный план действий, не исключено, что будем блокировать автомагистрали», - сказал Илык.

Как передает корреспондент УНИАН, по состоянию на 10.00 возле помещения Львовской ОГА в рамках круглосуточной акции протеста, которая началась вчера вечером, уже установлено более 20 палаток с партийной символикой ВО «Свобода» и Объединенной оппозиции «Батькивщина». На площади собираются люди. Участники акции возле проезжей части развернули плакат с надписью: «Водитель! Просигняль против «языкового» закона»!, и все водители, проезжая мимо помещения Львовской ОГА, сигналят.

Параллельно проходит акция возле центрального входа во Львовский городской совет, где оппозиционеры установили 19 палаток.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи