Украинские СМИ все больше попадают в зависимость от бизнеса и политики - Всемирная организация издателей

Всемирная ассоциация издателей газет и новостей заявляет о тенденции ухудшения ситуации с коррупцией и снижение уровня независимости СМИ от политического и бизнес-влияния в Украине.

Об этом говорится в отчете о состоянии свободы прессы в Украине, - сообщает «Украинская правда»

"Вызывает обеспокоенность то, что происходит рост уровня озабоченности по поводу событий в медиа-среде Украины за прошлый год, которые усиливают негативные тенденции для свободы прессы", - говорится в отчете.

По словам экспертов, политическое влияние и контроль со стороны бизнесменов являются двумя тесно связанными между собой составляющими.

"Существует нехватка плюрализма и представления нескольких объективных мнений в мире печати и трансляций. Несколько индивидуумов и компаний монополизировали медиа-индустрию", - говорится в отчете.

В заключении экспертов говорится, что многие СМИ являются предвзятыми и во время исследования уровня качества информации было выявлено, что лишь незначительная ее часть является качественной среди того, что распространяется.

Также, международное сообщество обеспокоено участившимися случаями безнаказанности и отсутствия судебного преследования тех, кто совершает нападения на представителей средств массовой информации.

Поэтому международная миссия призывает украинскую власть позволить работникам средств массовой информации выполнять их основные права - сообщать открыто по вопросам, связанных с коррупцией на всех уровнях.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи