Нардеп Ландик требует возбуждения уголовного дела против журналистов. За СМС с отмазыванием сына

Народный депутат от Партии регионов Владимир Ландик обратился в прокуратуру Печерского района Киева с требованием возбудить уголовное дело против шеф-редактора LB.ua Ксении Василенко (Соня Кошкина), главного редактора Олега Базара и фотокора издания Максима Левина. Об этом LB.ua стало известно из запроса прокуратуры Печерского района, поступившего сегодня в редакцию.

Как сообщает сайт, речь идет о требовании о возбуждении уголовного дела по статье 163 Уголовного кодекса Украины (нарушение тайны переписки совершенные в отношении государственных либо общественных деятелей). Данная статья предусматривает наказание в виде заключения от трех до семи лет.

Депутата возмутила публикация за 18 ноября 2011 года «Ландик-старший спасает сына с помощью технологов и "правильных" комментариев на сайтах».

18 ноября 2011 года, в день принятия парламентом закона о выборах, журналист LB.ua сфотографировал, как нардеп от ПР Владимир Ландик в сессионном зале парламента ведет смс-переписку, относительно участи своего сына, который в тот момент находился под судом по обвинению в избиении девушки. Из содержания переписки понятно: для оптимизации имиджа сына Романа, Ландик-старший прибегает к помощи политтехнологов и даже "привлекает" журналистов луганской телекомпании к написанию позитивных комментариев в новостях и текстах, посвященных процессу над Ландиком-младшим.

После публикации новости "Ландик-старший спасает сына с помощью технологов и "правильных" комментариев на сайтах" Владимир Ландык позволил себе агрессивные комментарии в адрес издания, в частности потребовал, чтобы шеф-редактор издания «обнародовала свои гигиенические прокладки». Но в прокуратуру обратился лишь восемь месяцев спустя.

«Редакция LB.ua удивлена сегодняшним визитом сотрудника прокуратуры и не исключает политического подтекста дела. К сожалению, его обстоятельства сильно напоминают обстоятельства некоторых громких дел последнего времени. Общеизвестным является факт, что народный депутат Владимир Ландык в силу известных обстоятельств должен соблюдать лояльность к правоохранительной системе. И тот факт, что он обратился c заявлением спустя почти год не может не вызывать настороженности», - говорится в сообщении.

В свою очередь юристы LB.ua, ознакомившись с запросом прокуратуры, не находят в действиях руководителей и журналистов издания неправомерных действий, а тем более состава преступления. В то же время, по их мнению, дело не ограничится предварительной проверкой и высока вероятность возбуждения уголовного дела в ближайшие дни.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи