Польскую радиостанцию, ведущие которой оскорбили украинок, могут лишить частоты вещания

Польская радиостанция Radio Eska из-за скандальных высказываний ее ведущих в адрес гражданок Украины, прозвучавших в эфире 12 июня, может потерять права на пользование определенной ей частотой вещания, - сообщает УНИАН со ссылкой на сообщение Национального совета радиовещания и телевидения Польши (KRRiT).

Сегодня совет планирует рассмотреть это дело на своем заседании.

Совет отметил, что получил многочисленные жалобы на высказывания Кубы Воевудского и Михала Фигурского в программе Poranny WF на тему украинских домработниц от "возмущенных слушателей радио", а также от Посольства Украины в Варшаве и Объединения украинцев в Польше.

"Члены Совета рассматривают все возможности наказания, которые предусматривает действующее законодательство, включительно с отозванием концессии (права)", - говорится в сообщении.

KRRiT заметил, что в прошлом году уже дважды наказывал радиостанцию за высказывания ведущих программы Poranny WF на около 15 тыс. долл. каждый раз.

Совет напомнил, что дело касалось пресс-секретаря Главной инспекции дорожного транспорта Элвина Гаядхура, в адрес которого оскорбительные высказывания в первый раз прозвучали 25 мая 2011 года. (В июне этого года в суд поступило дело, возбужденное прокуратура по заявлению этого мужчины, отец которого выходец из Индии, а ведущие, среди прочего, называли его "негром").

"Через несколько месяцев за подобные высказывания в адрес Элвина Гаядхура Совет опять оштрафовал радио на такой же размер штрафа", - отметили в KRRiT.

Совет заметил, что рассматривал еще несколько других дел по жалобам на высказывания в программе Poranny WF.

Как сообщалось ранее, 25 июня правление Eska Rock решило закрыть программу К.Воевудского и М.Фигурского из-за международного скандала, который в конце прошлой недели вызвали их высказывания об украинках.

В прошлую пятницу, 22 июня, Союз Европейских футбольных федераций (UEFA) отстранил из-за этого скандала М.Фигурского от ведения предматчевого шоу на последней игре нынешнего Евро-2012 в Польше на Национальном стадионе в Варшаве, 28 июня.

Представители радиостанции, среди которых сами авторы программы, председатель правления и программный директор назвали это дело "недоразумением", заявив, что в действительности ведущие высмеивали не украинок, а "стереотипы некоторых поляков", которые, в частности, "завидовали украинцам", выигравшим на Евро-2012 матч со Швецией.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи