Азарову и Богатыревой указали на проблемы медреформы. Днепропетровские родители требуют комиссию Минздрава

Открытое письмо, где говорится о недостатках проводимой медицинской реформы, делающей медуслуги менее доступными, написали премьер-министру Украины Николаю Азарову и министру здравоохранения Раисе Богатыревой члены независимого родительского движения "За наших детей" из Днепропетровской области, - сообщает «Интерфакс-Украина».

Родители пишут о том, что в городе и области не хватает около 75% семейных врачей. Кроме того, в городе без решения управляющего комитета, по указанию Днепропетровского облздрава были уничтожены практически все женские консультации и детские поликлиники. Особое внимание обращается на состояние дел в спальных районах областного центра.

"До реформы обследовать ребенка, сделать прививку, оформить в детский сад или школу можно было в одной поликлинике. Сегодня для этого родители с детьми вынуждены ездить по всему городу (2-3 разных места)… Такая медреформа приблизила медобслуживание к людям?... Нет, она грубо нарушает права человека и наших детей прежде всего", - говорится в письме.

Родители подчеркивают, что после создания амбулаторий появились смешанные потоки пациентов. "В одной очереди в узких коридорах стоят беременные, дети с краснухой, старики с давлением, школьники с ОРВИ и т.д. В амбулаториях грубо нарушены санитарно-гигиенические, противопожарные, строительные нормы, что влечет за собой угрозу возникновения эпидемий и ведет к более частому заболеванию, особенно, детей и беременных. Родители боятся водить своих детей в амбулатории", - отмечается в письме.

Родители предложили Н.Азарову и Р.Богатыревой "внести необходимые изменения в законы и постановления". 

"Медреформа должна предполагать создание как семейных амбулаторий, так и поликлинических комплексов. Сегодняшняя система реформирования медицины в Днепропетровской области грубо нарушает права человека и, прежде всего, детей, на получение бесплатной квалифицированной медицинской помощи", - говорится в письме.

Родители требуют, чтобы в город была срочно направлена комиссия Министерства здравоохранения.

К письму приложена карта города, на которой отмечены амбулатории и проблемные вопросы, а также на 23 листах отзывы жителей города о медреформе с городских сайтов и форумов, более 130 подписей родителей выступающих против такой медреформы. Также к письму приложены предложения и требования независимого родительского движения "За наших детей" по вопросам реформирования системы охраны здоровья в г.Днепропетровске и области, которые были переданы через чиновников главе Днепропетровской облгосадминистрации Александру Вилкулу и ответа на которые родители не получили.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи