До 20 рейсов задержаны или отменены в аэропорту Борисполь. Среди них пять рейсов в «футбольный» Донецк

Рейсы из киевского международного аэропорта "Борисполь", в том числе в Донецк, где состоится матч Евро-2012 по футболу, задерживаются в понедельник, некоторые из них отменены. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт аэропорта.

В последние несколько дней в "Борисполе" задерживаются авиарейсы, большинство из которых принадлежит компании "АэроСвит". На данный момент задерживаются 17 рейсов. В частности, самолет "АэроСвит", который должен был вылететь в Нью-Йорк в 12.25 по киевскому времени, отложен до 21.00 понедельника. Другой рейс этой же авиакомпании в Афины, запланированный на 12.25, отложен на 14.30. Авиакомпания почти на два с половиной часа задерживает рейс в Калининград.

Кроме того, задерживаются самолеты в Копенгаген, пять рейсов в Донецк, где в сегодня вечером сыграют в рамках чемпионата Европы по футболу сборные Франции и Англии. По данным одного из украинских журналистов, застрявшего в понедельник в аэропорту, с ним также находился посол Великобритании, он не мог вовремя вылететь в Донецк на матч Евро-2012. Рейс в Донецк должен был вылететь в 9.10, однако, как указано на табло аэропорта, посадка на данный рейс закончилась только что. Два рейса в Бангкок перенесены с обеденного времени на вечер. Опаздывают рейсы в Кишинев, задерживаются по несколько рейсов в Санкт-Петербург и Одессу. Отменены два рейса в Пекин.

В сообщении авиакомпании "АэроСвит" говорится, что причиной задержек является нехватка самолетов, на которые компания рассчитывала при составлении расписания, возобновление плановых перевозок ожидается только со следующей недели.

"Главная причина сбоев - неожиданный для компании вывод из эксплуатации в мае этого года четырех самолетов зарубежных перевозчиков-партнеров и задержки с поставкой двух новых воздушных судов по независящим от "АэроСвита" причинам. Это значительно ограничило возможности компании в резервировании самолетов", - говорится в сообщении.

Компания отмечает, что это повлияло на план выполнения рейсов в период, когда выросла интенсивность перевозок - в первой декаде июня с началом чемпионата Европы по футболу.

Авиакомпания "АэроСвит" приносит извинения пассажирам за задержки авиарейсов, которые также были 8-9 июня.

Для возобновления плановых перевозок "АэроСвит" еще в мае ускорила процедуру заключения договоров по лизингу дополнительно самолета ATR-72 и двух воздушных судов Boeing 737-700. Во второй половине июня эти самолеты, а также два новых Embraer 190 будут введены в эксплуатацию, обещает компания.

"С начала следующей недели "АэроСвит" будет постепенно восстанавливать регулярность полетов. Вместе с тем, до введения в эксплуатацию всех пяти дополнительных самолетов вероятны задержки отдельных авиарейсов компании", - говорится в сообщении.

Чемпионат Европы по футболу проходит с 8 июня по 1 июля в Польше и Украине. В Украине матчи принимают Киев, Донецк, Львов и Харьков. В понедельник состоятся матчи в Киеве и Донецке.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи