Национальный союз журналистов обнародовал список врагов прессы

Национальный союз журналистов Украины обнародовал список чиновников и политиков, препятствующих профессиональной деятельности сотрудников СМИ.

Как сообщает "КоммерсантЪ-Украина" в материале "Знакомые все лица", список возглавили руководители парламентских фракций Партии регионов, Компартии и Народной партии.

Такой рейтинг НСЖУ публикует ежегодно последние пять лет. В этом году его возглавили руководители парламентских фракций Партии регионов Александр Ефремов, Народной партии Игорь Шаров и Коммунистической партии Петр Симоненко. Они попали в список за то, что 26 апреля обратились к спикеру парламента Владимиру Литвину с просьбой не допускать в сессионный зал посторонних лиц во время блокирования оппозицией работы Верховной рады.

Петр Симоненко считает, что попал в список несправедливо: "Когда подписывалось обращение (к Владимиру Литвину — "Ъ"), меня в Киеве не было. Его подписывали мои коллеги. Их аргументом было то, что в целях безопасности на балконах не должно быть журналистов во время непленарного заседания. А во время пленарной части — пожалуйста, никто за руку не хватает и микрофон не вырывает". Вместе с тем глава парламентского комитета по вопросам свободы слова и информации Юрий Стець ("Наша Украина—Народная самооборона") отметил, что в этом списке не хватает и господина Литвина. "Впервые за 20 лет журналистов не пустили на рабочее место,— заявил он.— Это даже не скрытая цензура, а просто наглое поведение людей, указывающих, кому и как ходить на работу".

Вместе с тем, по мнению председателя НСЖУ Олега Наливайко, чаще всего свобода слова нарушается в областях. Поэтому большую часть списка — восемь из десяти позиций — занимают представители местных органов власти.

Так, например, в него попал глава Черкасской областной госадминистрации (ОГА) Сергей Тулуб за "жесткую и непрозрачную политику управления коммунальными и государственными СМИ". "В 2011 году были уволены редакторы коммунальных газет "Черкасский край" и "Нова доба", а в 2012 году — генеральный директор Черкасской областной гостелерадиокомпании",— поясняют в НСЖУ.

Несмотря на обвинения в необъективности, глава НСЖУ верит в эффективность обнародования таких списков. "В следующий раз они будут думать, прежде чем подписывать какое-то распоряжение или поднимать телефонную трубку,— сказал "Ъ" господин Наливайко.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи