Три четверти украинцев никогда не покидали пределы родины. Большинство - из-за низкого достатка

Три четверти украинцев никогда не покидали пределы родины, - сообщает Корреспондент со ссылкой на свежий выпуск одноименного журнала.

По данным опроса Research and Branding Group, 77% украинцев не были за рубежом ни разу. А украинцев, побывавших дальше России, Египта и Турции - например в странах ЕС, США или Канаде, - 17%, констатируют результаты совместного исследования фонда Демократические инициативы и Центра Разумкова. Киевский международный институт социологии выяснил, что 36% из них не выезжали даже за пределы родного региона.

В то же время, согласно данным Eurostat, ежегодно за границей бывают 76% бельгийцев, 53% голландцев, 40% словаков, 32,5% немцев и 15% поляков. Для сравнения: из Украины каждый год выезжают за рубеж лишь около 5% ее жителей. Кроме того, в Германии, Австрии, Словакии, Чехии 90% молодежи как минимум однажды побывали за границей. В то время как аналогичный показатель для украинцев - лишь около 22%.

По мнению экспертов, украицы мало путешествуют из-за низкого достатка: по данным Центра Разумкова, 41% соотечественников их доходов хватает только на питание и товары первой необходимости, а еще 14% еле сводят концы с концами. «Корреспондент» пишет, что не способствуют дальним путешествиям и визовые барьеры и консерватизм, выработавшийся еще во времена СССР с его железным занавесом.

Издание отмечает, что последствия такого оседлого образа жизни значительные: узкий кругозор, в том числе искаженные представления как о собственной стране, так и о мире, скудный житейский опыт и в лучшем случае - только академические знания у основной массы населения.

«Все это лишает страну почвы для продуктивных реформ», - заявил профессор Абердинского университета Клэр Уоллес, которая специализируется на исследованиях восточноевропейской миграции. «Те, кто побывал за рубежом, привозят с собой новый практический опыт, который может быть недоступен в Украине. Очень жаль, что украинцы мало путешествуют, ведь свободное перемещение приносит огромные преимущества как странам, принимающим приезжих, так и их «донорам», - резюмирует эксперт.

Эксперты также отмечают, что между взглядами соотечественников, поездивших за рубеж, и всеми остальными лежит пропасть. К примеру, по данным исследования фонда Демократические инициативы и Центра Разумкова, лишь 45% украинских домоседов поддерживают евроинтеграцию Украины, тогда как среди тех, кто бывал в странах ЕС, США или Канаде, их 79%.

Тем временем молодое поколение украинцев вовсю стремится покинуть родные пенаты, констатируют эксперты. Они свободны от советских стереотипов и благодаря интернету менее скованны в способах организации путешествий, а также легко сверяют часы со своими сверстниками из других стран, перенимая привычку к активному познанию мира.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи