Из-за мобильных телефонов более 100 абитуриентов лишены права писать следующие тесты

Из-за наличия мобильных телефонов на тестировании по украинскому языку и литературе более 100 абитуриентов были лишены права дальнейшего прохождения внешнего независимого оценивания. Об этом заявляет Гражданская сеть ОПОРА, - пишет «Корреспондент».

«Основной проблемой нынешнего тестирования по украинскому языку и литературе является пользование мобильными телефонами. Напомним, что в соответствии с Порядком проведения внешнего независимого оценивания в 2012 году, участники тестирований не могут иметь при себе никаких средств связи, устройств считывание, обработки, сохранения и воспроизведения информации, печатных и рукописных материалов, которые не предусмотрены процедурой тестирования», - отмечается в сообщении.

Исключения абитуриентов были зафиксированы во Львовском Межрегиональном центре профессионально-технического образования художественного моделирования и дизайна, средней школе №30, Черкасском национальном университете и Золотоношской гимназии им. С.Д. Скляренко (все в Черкасской области), Винницком медицинском колледже им. академика Заболотного, Донецком национальном техническом университете (5 участников), ООШ №302 г. Киева.

Стоит отметить, что в Ивано-Франковской и Закарпатской областях были установлены металлодетекторы в пунктах тестирования, что позволяло обнаружить наличие технических средств у абитуриентов.

«Ни на одном из пунктов тестирования в Луганской, Херсонской, Николаевской и Черновицкой областях, где вели наблюдение представители ГС «ОПОРА», вообще не зафиксировано использования металлоискателей. Соответственно, количество выявленных нарушений с помощью металлодетекторов и, как результат, исключений абитуриентов из пунктов тестирования значительно ниже», - говорится в сообщении.

Также некоторые пункты тестирования были оснащены специальными «глушителями», создававшими препятствия в частоте, на которой работают современные телефоны, и камерами видеонаблюдения.

Поэтому ОПОРА рекомендует Украинскому центру оценивания качества образования обеспечить применение металлоискателей на всех пунктах тестирования. Кроме того, наблюдатели обращают внимание на отсутствие единой процедуры использования этих устройств. В частности, в урегулировании нуждается порядок проверки абитуриентов и способ реагирования в случае выявления запрещенных технических устройств.

Как сообщалось 23 мая, наблюдатели Опоры заявляют о нарушениях во время тестирования по математике.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи