Хорошковский подтвердил, что Януковичу отдали четыре бронированных "Мерседеса". Конфисковали на границе

Первый вице-премьер Украины Валерий Хорошковский подтвердил передачу Кабмином на баланс Госуправления делами четырех "Мерседесов".

Об этом он заявил, отвечая на вопрос журналистки во время совещания с представителями общественных организаций относительно тендерных закупок, - пишет "Украинская правда".

"Я могу подтвердить, что эти "Мерседесы" были конфискованы еще когда я работал главой СБУ. Они конфискованы за нарушения при декларировании. Владелец пытался ввезти бронированные автомобили как обычные", - сказал Хорошковский.

На вопрос, почему эти автомобили не были проданы, а были переданы ГУД, он ответил, что это автомобили 2008 года, а для бронированных автомобилей 3-4 года неэксплуатации вызывают большие проблемы.

Отвечая на вопрос о злоупотреблениях при закупке вышек для "Черноморнефтегаза", Хорошковский заявил, что это дело по подследственности принадлежало не СБУ, которое он возглавлял, а Генпрокуратуре.

Он также сообщил, что по поводу закупки были направлены запросы в различные страны, и не вся информация о ней получена.

Встреча Хорошковского с представителями общественности была посвящена уменьшению коррупции при госзакупках. Он сообщил, что в 2011 на госзакупки было потрачено 400 миллиардов гривен.

При этом он отметил очень низкий процент обвинительных решений относительно нарушений при тендерных закупках.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи