Симоненко напомнил, что именно коммунисты научили украинцев писать и заботились о «мове»

Кроме коммунистов никто не занимался развитием украинского языка. Об этом заявил лидер Компартии Украины Петр Симоненко в эфире телеканала ICTV, - сообщает «Украинская правда».

"Хочу подчеркнуть, что среди политических партий, работающих за все годы независимости в Украине, мы последовательно и принципиально отстаиваем идею о необходимости разрешения вопроса и введения, как второго государственного языка, русского", - отметил он.

"И мы последовательны в своей позиции, еще раз могу сейчас для всей аудитории сказать, что кроме коммунистов никто не занимался развитием украинского языка", - заявил Симоненко, после чего в студии телепрограммы раздался смех.

"Вот парадокс сегодняшнего разговора и состоит как раз в том, что кроме коммунистов, если говорить о развитии украинского языка, никто не занимался", - повторил он.

"Давайте посмотрим конкретно. Кто больше всех издавал книг на украинском языке? Коммунисты. Кто больше всех изданий на украинском языке выпускал? Коммунисты. Кто больше всех с точки зрения развития творческих союзов прикладывал усилия? Союз писателей…", - отметил Симоненко.

"…Именно мы все сделали для того, чтобы народ, который 80% не умел ни писать, ни читать, был обучен этой грамоте и чтобы язык по-настоящему развивался", - подытожил коммунист.

Статьи

Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Страна
14.03.2024
17:04

Жить под обстрелами и без воды, или как Никопольской громаде возвращают водоснабжение

"Уже производятся пробные пуски. Очень надеюсь, что в ближайшее время мы увидим работающий водопровод и вопрос водоснабжения будет полностью урегулирован".
Все статьи