Курильщики намерены отстаивать свое право на сигарету в общественных местах в суде

Общественная инициатива «Права курильщиков» в судебном порядке будет добиваться отмены закона, который вводит тотальный запрет на курение, - сообщает «Зеркало недели».

Как писал «ОстроВ», 24 мая, Верховная Рада приняла закон, который полностью запрещает курение в общественных местах. За него проголосовали 368 депутатов.

«Сегодня Верховная Рада автоматически сделала треть населения Украины нарушителями закона. Нам не создали специальных мест для курения, зато ввели заоблачные штрафы», — заявил координатор организации Юрий Палийчук.

При этом он напомнил — общественная инициатива «Права курильщиков» неоднократно предупреждала народных депутатов, что принятие этого закона только усилит административное давление на курящих и на бизнес. «Им уже мало наших акцизов, они хотят закрывать бюджетные дыры еще и штрафами», — подчеркнул он.

По убеждению Палийчука, принятый закон работать не будет и количество курильщиков от этого не уменьшится. «Мы изучали европейский опыт, которым манипулируют антитабачные активисты и авторы законопроекта. В Испании после запрета количество курильщиков выросло до 30% населения. В Ирландии — та же ситуация, а в Греции аналогичный закон не выполняют», — отметил общественный активист.

«Мы пойдем тем путем, что и наши зарубежные коллеги. В Германии и Нидерландах им удалось вернуть места для курения в судебном порядке. Если наши аргументы не услышали в Верховной Раде — мы изложим их в суде», — подытожил Палийчук.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи