Эй, народ, деньги на бочку! Бывшие депутаты будут стоить украинцам еще 30 миллионов

Прощание с депутатами 5 созыва обойдется налогоплательщикам в более чем 30 миллионов гривен, пишет газета "Дело".

Парламентарии 5 созыва, которые не прошли в новую Раду, получат выходное пособие в сумме до 50 тысяч гривен. В законе о статусе народных депутатов указано, что нардеп имеет право на денежную помощь в размере трехкратной заработной платы в случае досрочного прекращения полномочий Верховной Рады. По словам бывшего члена регламентного комитета парламента Сергея Саса, народные избранники ежемесячно получали по 14-15 тысяч гривен. В эту сумму входили депутатский оклад в 6,1 тысячи и ряд существенных премий и надбавок. Более того, бывшие руководители подкомитетов и комитетов получали на руки около 17 тысяч.

Кроме того, в течение года после сложения полномочий экс-депутаты будут получать ежемесячное пособие, эквивалентное их зарплатам в Верховной Раде. Если же кто-то из народных избранников сразу же выйдет на пенсию, то ему полагается единоразовая материальная помощь, равная годовой зарплате.

Многие нардепы даже по истечении года после сложения полномочий не желают устраиваться на работу. В этом случае закон гарантирует им пособие в размере 50% от депутатской зарплаты до самой пенсии. По словам С. Саса, 73 парламентария Верховной Рады еще IV созыва оказались такими вот «безработными». «А зачем устраиваться на работу, если можно получать 7-8 тысяч гривен, ничего не делая?» — восклицает экс-член регламентного комитета парламента Олег Ляшко.

«Красивая жизнь» бывшего депутата может длиться и два года, если он решил подучиться или получить ученую степень. «Я знаю таких «умников», которые берут направление и вроде бы пишут диссертации», — говорит кандидат в депутаты по списку «НУ—НС» Юрий Кармазин. По его мнению, это всего лишь предлог для безбедного существования.

За бывшими депутатами останутся и выделенные им квартиры. Правда, по данным О. Ляшко, из 129 членов парламента пятого созыва, которые стояли в очереди за жильем, новоселье праздновали не более тридцати. «Бютовец» говорит, что строительство нового дома для депутатов затянулось из-за неурядиц с землей. Избранники, по его словам, не теряли надежды на квадратные метры до последнего. Однако, когда запахло роспуском Верховной Рады, все ринулись за получением денежных компенсаций за жилье. Как сообщил О. Ляшко, в зависимости от жилплощади и состава семьи депутата, вместо квартиры он может получить от 200 до 700 тысяч гривен. Всего на эти цели в нынешнем бюджете предусмотрено 10 миллионов гривен. «Думаю, депутаты их уже разобрали», — считает О. Ляшко.

Кроме того, для депутатов, которые решат уйти на пенсию, предусмотрена денежная помощь в размере двенадцатикратной зарплаты. Это более 100 тысяч гривен.

и-я

«Остров»

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи