Волк, убивший донецкого бизнесмена Адамяна, сел на всю оставшуюся жизнь

Сегодня Донецкий апелляционный суд приговорил Михаила Волка - убийцу бизнесмена Самвела Адамяна - к пожизненному заключению.

«…Судебная коллегия приговорила: Волка Михаила Вячеславовича признать виновным и подвергнуть наказанию в виде пожизненного лишения свободы с конфискацией всего имущества, являющегося собственностью осужденного», - зачитал приговор председательствующий судья Александр Легостаев.

Напомним, что 18 сентября 2006 года в Донецке несколькими выстрелами из пистолета был тяжело ранен бизнесмен Самвел Адамян, который через несколько дней скончался в больнице.

Гражданин Российской Федерации М. Волк получил свой срок за два убийства и покушение на убийство. Так, в июне 2006 года им был убит в Запорожье бизнесмен Юрий Сакварелидзе, а позже - осенью этого же года - С.Адамян. Кстати, в убийстве Сакварелидзе М.Волк признался сам, поскольку считал, что следствие рано или поздно докопается до этого. Кроме того, М.Волку вменяется и покушение на убийство в связи с тем, что он стрелял в Алексея Боера, который находился рядом с С.Адамяном в момент убийства. Напомним, что, совершив преступление, М.Волк попытался скрыться с места происшествия, однако А.Боер решил его догнать и задержать. Пытаясь убежать от А.Боера, М.Волк выстрелил в него и ранил. Но, несмотря на ранение, Боеру все же удалось сбить с рук Волка оружие. После этого, охранники ООО «Донбаснефтепродукт» прибежали на подмогу и задержали М.Волка.

В ходе следствия было установлено, что М.Волк совершал убийство из-за долга в 6 тысяч долларов. Как выяснилось, он, находясь в одном из кафе Одессы в 2004 году, познакомился с лицами, имеющим принадлежность к организованной преступной группировке, деятельность которых была связана с совершением убийств по заказу. Волк умышленно, с целью присоединиться к преступному сообществу, рассказал им о своих навыках и познаниях в обращении с огнестрельным оружием, а также о своем тяжелом материальном положении. Таким образом, он дал им понять, что за денежное вознаграждение сможет совершить убийство по заказу. Эти лица решили использовать М.Волка в будущем для совершения преступления по заказу. А чтобы поставить Волка в материально-зависимое положение и связать его долговыми обязательствами дали ему в долг 300 долларов, взяв его паспортные данные и домашний телефон. Таким образом, Волк умышленно создал условия для своего вовлечения в преступную деятельность, не собирался отдавать долг, заранее полагая, что за этим последует требование отработки долга в виде денежного вознаграждения убийства по заказу, и стал ожидать телефонного заказа лиц из Одессы.

В итоге, в конце осени 2004 года, эти лица позвонили Волку и потребовали вернуть долг, однако он попросил продлить срок отдачи. Лица сначала согласились, а затем в начале 2006 года позвонили ему и сообщили, что с учетом процентов его долг возрос до 6 тыс. долларов, но ему могут просить его и дать возможность дополнительно получить денежные средства в случае, если он в Запорожье убьет Сакварелидзе. На это Волк согласился, и прибыл в Запорожье. В июне 2006 года Волка доставили к дому, где жил Сакварелидзе, где он из огнестрельного оружия шестью выстрелами убил его, когда тот вышел из автомобиля «Хамер» у своего подъезда. За это Волку простили часть долга (3 тыс. долларов) и заплатили тысячу долларов за убийство.

Уже позже эти же лица позвонили М.Волку и сказали, что он может отработать вторую часть долга, убив С.Адамяна в Донецке.

Сам М.Волк в своем заключительном слове на заседании суда 19 сентября просил суд учесть, что вовсе не хотел стрелять в А.Боера. Выстрел в Боера, подчеркнул подсудимый, «не был умышленным». «Я не хотел ему причинять боль, если я и ему что-то причинил, то это потому, что я просто хотел от него убежать с места преступления», - сказал М.Волк судьям, при этом он просил учесть суд, что это подтверждается и показаниям свидетелей.

Также в своем заключительном слове М.Волк просил суд учесть, что он «пошел на преступление не из-за корыстных целей, а под принуждением и шантажом». По его словам, ему угрожали некие лица, расправой над ним и его семьей, в случае его отказа убить Адамяна и Сакварелидзе. Однако, следствием так и не были установлены угрожающие его жизни лица, а также не доказано то, что он совершил «преступление из-за корысти и нет фактов получения им денег».

На сегодня, у следствия есть лишь имена заказчиков и соучастников, которые назвал М.Волк. Некоторые лица-соучастники убийств Адамяна и Сакварелидзе объявлены в розыск. В отношении этих лиц, дело выделено в отдельное производство. Также следствием на сегодня не выяснены мотивы убийства Адамяна и Сакварелидзе.

Вместе с М.Волком на скамье подсудимых сидел Ара Аганесян, который предоставил машину, жилье для Волка и возил его по Донецку. Однако следствием было установлено, что А.Аганесян, оказывая помощь, не знал о намерениях М.Волка. В отношении А.Аганесяна суд постановил «оправдать за недоказанностью его вины в совершении этих преступлений…и освободить из-под стражи в зале суда».

Судья А.Легостаев в своем заключительном слове, обращаясь к подсудимым и присутствующим в зале суда, отметил, что, объявляя приговор, коллегия судей приняла во внимание все обстоятельства по делу, внимательно изучив 9 томов дела. Он также отметил, что нет ничего дороже человеческой жизни, и приговор для М.Волка не мог быть иным.

в-а

«Остров»

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи