В центре Луганска владелец участка вместо 3-этажного дома построил 10-этажку. Без единого докум

Прокуратура Луганска обжаловала сооружение многоэтажного дома в центре Луганска, который его владелец умудрился построить без единого документа, сообщает ICTV.

Лишь теперь, когда на доме начались отделочные работы, выяснилось, что дом возвели без проекта, разрешений и соответствующего надзора. Говорят, что строители не гнушались даже материалами секонд-хенд.

В городской архитектурной комиссии до сих пор лежит проект, согласно которому здесь должны были возвести трехэтажный частный дом. Без согласований и разрешений владелец изменил целевое назначение земли и выстроил десятиэтажку. И только когда владелец через третейский суд захотел закрепить право собственности на еще не сданное в эксплуатацию жилье, в дело вмешалась прокуратура.

По словам начальника отдела защиты имущественных прав прокуратуры Луганской области Виталия Мычки, "некоторые строительные материалы, из которых осуществляется строительство, уже были в употреблении". "Я думаю, все мы знаем, какие трагедии произошли в Луганске в последнее время и, безусловно, такой подход тоже создает угрозу". По словам представителя прокуратуры, "употребляются дополнительные меры для того, чтобы уже после истечения проверок контролирующих органов сделать выводы, в том числе, при наличии определенных недостатков, просчетов деятельности контролирующих органов, правовая оценка должна даваться и их бездеятельности".

Не смотря на то, что городские чиновники уверяют, что еще в июне строительство приостановили, объяснить, как в центре города без их ведома возвели многоэтажку, не смогли.

Как отметила главный специалист-юрисконсульт инспекции архитектурно-строителя надзора Виктория Губанова, "нами было выписано предписание и остановлены строительные работы по адресу 3-я Донецкая, 40". "На сегодняшний день ни заказчик, ни подрядчик не имеют права проводит строительные работы на этом объекте. Были наложены все штрафные санкции, предусмотренные законодательством", - сказала В. Губанова.

Тем не менее, запреты и штрафы не остановили ни заказчика, ни подрядчика. В городе хотя и говорят о строительном буме, но возведенные многоэтажки можно сосчитать по пальцам. Поэтому, убеждены в Луганске, вопреки грозным заявлениям, здание с многочисленными нарушениями едва ли разрушат.

я-я

«Остров»

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи