Имя им – регион: Борис Колесников, Андрей Клюев и Георгий Скударь пополнили ряды украинских мил

В Украине в 2007 году число миллиардеров возросло на 9 человек. Таковы результаты рейтинга - самые богатые люди Центральной и Восточной Европы – проводимые польским еженедельником "Впрост", пишет "Сегодня".

Согласно анализу "Впрост", как и в прошлом году, лидерами рейтинге по числу миллиардеров стали россияне, которых насчитывается 43 человека. Правда, в их рядах есть потери, по сравнению с прошлым годом на пять россиян-бизнесменов стало меньше. Сменился и сам лидер рейтинга. Если в прошлом году его возглавлял хозяин «Челси» Роман Абрамович с $ 19,5 млрд., то в 2007 он уступил место россиянину Олегу Дерипаске (среди его собственности "Русский алюминий").

Украинцев среди самых богатых людей Центральной и Восточной Европы - 24 человека, тогда как в прошлом году их было 15, в позапрошлом - 7.

Третье место по численности в рейтинге занимают поляки, которых в 2007 году было 15.

Как сообщил газете "Сегодня" заместитель главного редактора газеты "Деловая столица", принимающий участие в составлении рейтинга Орест Сохар, из-за того, что количество наших мультимиллионеров резко возросло, составители рейтинга вынуждены были даже повысить "финансовый" барьер попадания печатную часть рейтинга.

"На следующей неделе в интернет-версии будет опубликован полный перечень самых богатых людей Центральной и Воcточной Европы, в котором можно будет увидеть еще немало известных украинцам фамилий, как то, например, Богдан Губский (БЮТ)", — говорит он.

В частности, самым богатым среди украинцев в рейтинге по-прежнему остается народный депутат пятого созыва Ринат Ахметов с состоянием в 2007 году 18,7 млрд. долларов (его состояние в 2006 году было 7,2 млрд. долларов). А вот в общем рейтинге богачей Центральной и Восточной Европы Р.Ахметов занимает 4 место. Вторую позицию среди украинских миллиардеров занял банкир Игорь Коломойский с состоянием – 8,9 млрд. долларов, третье – Виктор Пинчук – 7,5 млрд. долларов.

В число же новых 9 украинских миллиардеров в 2007 году вошли: Тариэл Васадзе (автомобилестроение АвтоЗАЗ) – 1,7 млрд. долларов, Сергей Тигипко (финансы группа ТАС) - 1,1 млрд. долларов, Валерий Хорошковский (телеканал «Интер», российский металлургический «Евразхолдинг») – 1,1 млрд. долларов, Леонид Юрушев (гостиничный бизнес) – 0,9 млрд. долларов. Также Юрий Кусюк (пищепром - Мироновский хлебопродукт, «Наша Ряба», бизнес - партнер главы ДУСи Игоря Тарасюка) – 0,8 млрд. долларов, Андрей Клюев (Артемовсий завод по обработке цветных металлов) - 0,8 млрд. долларов, Андрей Иванов (металлургия - «Запорожсталь», энергетика – «Киевэнерго») – 0,7 млрд. долларов. Кроме того, новыми миллиардерами стали «регионал» Георгий Скударь (машиностроение – Новокраматорский машзавод) – 0,65 млрд. долларов и Борис Колесников (пищепром «КОНТИ») – 0,65 млрд. долларов.

Что касается причин столь значительного роста числа богатеев, то, по словам Сохара, их две. Первая - стоимость украинских акций в последние годы в целом значительно выросла (они были колоссально недоценены, а в 2005 году состоялись крупные продажи в металлургии и банков - "Криворожсталь" и "Аваль", что повлияло на оценку стоимости и других компаний из этих сфер). Вторая - миллиардеры легализуют свои владения, признавая их своими.

в-а

«Остров»

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи