Казаки из-за Екатерины II перекрыли улицу в Одессе

Около 50 представителей украинского казачества перекрыли движение на улице Приморской (угол Таможенной площади) в Одессе.

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина" с места событий, казаки ходят по пешеходному переходу, мешая движению автомобилей.

Образовались пробки длинной около 500 метров с обеих сторон (улицы узкие, Приморская идет вдоль порта, и по ней движутся автомобили на жилмассив Котовский, где проживает около четверти населения города). В настоящее время на месте нет сотрудников милиции.

Как сообщалось, утром около 250 казаков, представителей украинского казачества, пытались прорваться к памятнику Екатерине II, который охраняли кордоны милиции. Казаки прибыли из Волыни, Хмельницкого, Черкасс, Ивано-Франковска, Николаева, Луганска - всего около десятка различных подразделений. Произошло столкновение с правоохранителями, в результате чего был задержан один из участников потасовки, по утверждению казаков - священник.

После этого казаки направились в Одесский горсовет, однако их не пустили в здание. Сейчас у горсовета находятся несколько казаков.

Представители украинского казачества требует сноса памятника основателям Одессы, центральной фигурой которого является российская императрица Екатерина II.

Подробнее о ситуации вокруг памятника российской императрице в Одессе читайте ЗДЕСЬ

а-а

«Остров»

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи